Понедельник, 29.04.2024, 04:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 5 » Погреб для сада своими руками
20:09
Погреб для сада своими руками
Когда-то, слово погреб употреблялось гораздо чаще, чем сегодня слово холодильник. Конечно, прогресс шагает семимильными шагами, вот только, соленые огурчики, моченые с квашеной капустой арбузы, острые помидоры, иначе как в доброй дубовой кадке, стоящей в погребе приготовить ну никак невозможно! А тот, кто думает иначе, просто никогда всего вышеперечисленного не пробовал. Вот, если вы построите погреб, да ещё и своими руками, то несомненно сможете все эти явства приготовить и после отведать.
Как построить погреб

Погреб своими руками сделать вполне по силам, особенно, если вы живете в собственном доме. Для устройства погреба выкапывается котлован глубиной 1,7-1,8 м метра. Размер котлована зависит от желаемых размеров погреба, однако не стоит делать его слишком большой ширины. Два — два с половиной метра вполне достаточно. Котлован выкапывают шире будущей постройки, с таким расчетом, что бы зазор между стеной погреба и стеной котлована был не меньше пятидесяти сантиметров. Такой промежуток необходим, для устройства боковой гидроизоляции.

В качестве материала для стен используют дикий камень, монолитный бетон, бетонные блоки. Можно применить и кирпич, но только керамический, хорошо обожженный. Нежелательно использовать шлакобетонные блоки, силикатный кирпич.

Вход в погреб может быть двух видов. Самый простой вариант — через люк, по обычной лестнице с перекладинами — применяется чаще в гаражных погребах. Если же площадь застройки позволяет, желательно сделать хороший спуск с бетонными ступеньками. При разработке грунта котлована, сразу предусмотрим наклонную траншею для устройства спуска в погреб.

Выкопав котлован, уплотняем его дно и дно траншеи. Для этого насыпав сантиметра три щебня, втрамбуем его ручной трамбовкой в грунт. После этого, из тощего бетона по всему дну нашего котлована и траншеи заливаем основание толщиной 6-7 сантиметров. Бетон применяем марки 100. При самостоятельном приготовлении пропорции следующие: на ведро цемента М400 — три ведра песка, четыре ведра щебня.

На бетонное основание укладываем гидроизоляцию из двух слоев рубероида, на расплавленном битуме, так что бы гидроизоляция выступала на 10 см. за пределы будущих стен погреба. После этого выполняем кладку стен.

Высота погреба вполне достаточна в два метра, до этого уровня и выкладываем стены, а затем перекрываем наш погреб железобетонными плитами.

С наружной стороны по стенам так же устраиваем гидроизоляцию из рубероида, наклеивая его на битумную мастику либо на расплавленный битум, таким образом, что бы горизонтальная и вертикальная гидроизоляция образовала своеобразный «мешок». Внутри погреба делаем цементные полы толщиной в три сантиметра, с железнением.

Швы кладки стен до наклейки боковой изоляции, тщательно затираем раствором, снаружи и изнутри. Изнутри, после окончания основных работ, окрашиваем известью.

Обратную засыпку котлована производим мягкой глиной, с послойной трамбовкой через каждые 20-30 см.

Вход в погреб делаем из бетона, для устройства ступеней ставим опалубку из доски, так как это показано на рисунке выше, и заливаем их бетоном. На следующий день доски убираем и раствором заделываем раковины и щели, оставшиеся от опалубки. Для защиты спуска от осадков желательно выполнить легкий навес с кровлей из шифера или волнистого пластика.

Засыпав котлован глиной до уровня земли, приступаем к устройству кровли погреба. Для этого по периметру перекрытия выкладываем из двух рядов керамического кирпича карниз, таким образом, что бы каждый последующий ряд выступал на три сантиметра наружу. Укладываем на перекрытие рубероид насухо, и сверху насыпаем на перекрытие шлак, керамзит, либо другой засыпной утеплитель, таким образом, что бы от центра к краям образовался уклон с перепадом десять – пятнадцать сантиметров. Поверх утеплителя делаем цементную стяжку толщиной два сантиметра и обклеиваем рубероидом на битумной мастике. После того как кровля готова, по периметру выступающей части делаем глиной обваловку. Как это выглядит, в разрезе, видно на рисунке.

Перед тем как клеить рубероид, не забудьте обработать поверхность, предназначенную для оклейки, битумной грунтовкой — праймером. Грунтовку можно купить готовую, но дешевле приготовить самому, влив одну часть расплавленного битума в две или три части дизельного топлива, либо отработанного моторного масла.

Для вентиляции погреба достаточно вывести через крышу две трубы диаметром 100 мм, расположив их в противоположных углах. Подойдет пластиковая для канализации. Одну из труб размещают так, что бы ее нижний край был на расстоянии 15-20 см от уровня пола вторую, что бы ее нижний край на 15-20 см не доходил до потолка. Верхние концы обеих труб должны выступать над крышей на тридцать, сорок сантиметров и иметь защиту от попадания дождя.

Вот и все. Погреб своими рукам построен, можно устраивать полки с вареньями и ставить бочки с соленьями.

Украшение дачного участка своими руками

Категория: Дача своими руками 2012 | Просмотров: 685 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика