Понедельник, 29.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Погреб своими руками
18:20
Погреб своими руками
Погреба из камня называют крестьянскими . Отличаются они большой надежностью эксплуатации и долговечностью. Сооружали их раньше в каждом крестьянском подворье. Каменное хранилище пригодно как для хранения картофеля и овощей, так и для различных солений, варений. Сегодня этот вид погребов большая редкость, потому что секреты их постройки почти утеряны, и мастеров не осталось. На рис. 6 изображен каменный погреб с надземной надстройкой (погробицей).

Сложить его можно из местного камня — плитняка на глиняном растворе, в который добавлена не много извести и мякина. Прочность раствора такая , что в него невозможно загнать гвоздь. В погребе сохраняется устойчивый и стабильный температурно-влажностный режим и всегда чистый и свежий воздух. Специальная вентиляция не предусмотрена. Циркуляция воздуха осуществляется через щели входного люка, как бы нарочно оставленные для этой цели. Ни капежа, ни сырости, ни конденсата в погребе не бывает никогда. Хозяева этих погребов даже и не знают, что это такое.
За всю историю эксплуатации не было случаев промерзания или подтопления. В особенно морозные зимы люк дополнительно утеплялся двумя или четырьмя слоями мешковины.

И секреты постройки таких чудных погребов на самом деле очень простые. Так, камень-плитняк, который добывался в местном карьере, сортировался по размерам и форме .Давали ему время вылежаться под навесом всю осень и зиму. Глина которая использовалась для кладочного раствора выдерживалась на открытом месте в невысоких грядах и отвалах не менее года, чтобы из нее вымылись дождевыми и талыми водами некоторые примеси и она приобрела однородность и эластичность. Погреб устраивался на сухом месте, где низкий уровень грунтовых вод, которые не должны доходить до глинобитного пола не менее чем на 70 см.

Погреб строили в сухое время года, чтобы не намок и не размыл дождями открытый котлован.. Для этого заранее готовилось все, что может потребоваться во время строительства, с тем чтобы исключить перерывы. Гидроизоляцию стен и фундаментов выполняли с помощью глиняного замка (примерно 20— 25 см) со всех сторон. Пол погреба глинобитный с втрамбованным щебнем и карьерной мелочью. Сводчатое перекрытие снаружи заливали густым известковым раствором, после чего укладывали слой глиняной смазки (8 см), теплоизоляцию из золы древесной (10 см), а поверх этого ложили еще слой глины или сухой земли.

Корнеплоды и картофель хранятся на полу без закромов, в насыпи, а различного рода домашнее соление и припасы в кадках и бочках, а часть их на полке и нишах, специально предусмотренных для этой цели в каменной кладке стен. Так же можно погреб можно оборудовать стеллажами.Спускаются в погреб по лестнице с каменными ступенями.

Большим удобством такого погреба является наличие обширной погребицы ( надземной постройки), также выложенной из камня-плитняка на глиняном растворе. Она служит надежной защитой для самого погреба и одновременно является удобный складским помещением для хранения яблок и овощей, а также инвентаря, инструментов ,приспособлений. Вокруг погребицы, по периметру, уложена широкая глинощебеночная отмостка и прорыты неглубокие канавы для отвода атмосферных и талых вод.

показан каменный погреб сводчатой конструкцией из естественного камня-плитняка. Погреб — заглубленный, он сделан с наружной обваловкой землей и посевом травы.


Размеры погреба составляют 2,5м х З,5 м.
Сложность кладки сводчатой кровли каменных погребом заключается в необходимости грамотно рассчитать и наложить в верхнюю часть свода замковый (нечетный) камень. который как бы "запирает" или расклинивает свод, обеспечивая чрезвычайную прочность и надежность всей этой конструкции. По деревянной опалубке с кружалами делается кладка свода. Одновременно с двух сторон ведут кладку. В сухих местах наземные погреба со сводчатой кровлей можно сооружать из необожженного кирпича - сырца на глиняном растворе. Сырец изготавливается из наиболее доступного местного сырья - это глины, песка и измельченной соломы (резки) и высушивается на солнце. Он является одним из самых дешевых строительных материалов в южных районах нашей страны. В качестве кладочного раствора применяют глиняное тесто, тщательно перемешанное с резаной соломой (длина соломинок до 3 см) или мякиной.Мякина (полова) — отброс, получающийся при молотьбе хозяйственных растений. Состоит из мелких, легко опадающих частей колосовых и бобовых растений, вроде обломков колосьев, цветочных и кроющих пленок колосков. Пол должен быть глинобитный, состоящий из 1 объемной части глиняного теста, 0,3 ,части известкового теста и 3 частей песка. В пол вдавливают небольшие плитные камни и осколки. Гидроизоляция это конечно же глиняный замок. Стены побелены известью.


Современный каменный погреб
На рис. 8 изображен более современный каменный погреб, сложенный из отоженного красного кирпича . Перекрытие погреба состоит из горбыля, утепленного глиняной смазкой и землей

Погреб с погребицей.

При описании каменного погреба уже было упомянуто о погребах с погребицей, которые очень популярны во многих районах России. В погребе с погребицей в жаркое время прохладно, а зимой намного теплее, чем на улице.
Предохраняет углубленный погреб от осадков, перегрева в летом и промерзания зимой , погребица из-за того что она находится на поверхности. Ее используют либо как вспомогательное помещение для кратковременного хранения овощей, либо для складирования садово-огородного инструмента, лесоматериалов и других мелочей..

Стены погреба делают из долговечных материалов: камня или красного кирпича (25—30 см), горбыля (10—8 см),бетона (толщина стены 20—30 см) или бревен диаметром 12—18 см. Гидроизоляцию в каждом случае выбирают в зависимости от конкретных условий места строительства.

Когда роют котлован погреба во влажных грунтах, в котловане по периметру в случае необходимости вырывают небольшое углубление , это будут приямки для сбора воды. Воду из приямков по факту наполнения вычерпывают. Дно котлована выравнивают, утрамбовывают и засыпают дренирующим материалом, к примеру,слоем щебня толщиной 8—10 см. На щебень укладывают слой мятой глины толщиной 2—3 см. Глину лучше всего брать жирную. Ее разравнивают и трамбуют, затем укладывают бетонную подготовку толщиной 10 см. После схватывания бетона через 10—15 дней на подготовку укладывают цементно-песчаную стяжку толщиной 5 см, которую тщательно заглаживают (затирают) стальное
кельмой и железнят.

Между грунтом и стенами имеется пространство, его называют пазухами, их забивают глиной устраивая боковой глиняный замок (слой глины толщиной 20— 30 см). Перекрытие погреба должно быть утепленное. В качестве теплоизоляционного материала берут керамзит, просеянный кирпичный щебень, мох, которые укладывают в глиняной смазке толщиной З см.

Также в настиле перекрытия погреба предусматривают люк размером 70x70 см, под которым устанавливают наклонную лестницу. Для поддержания температур и влажностного режима погреб оборудуют вентиляционной трубой, которую для повышения эффективности воздухообмена обычно разделяют на два канала.

Стены погребицы возводят из различных материалов: кирпича,ракушечника, самана камня, толстого ошкуренного горбыля и т. д. Крыша скатная, с широкими свесами, чтобы обеспечить сухость стен. Делается крыша обычно облегченной из асбестоцементных листов или рубероида. Заглубление стен погребицы (50—70 см), от стен с наружной стороны устраивают глинощебеночную отмостку шириной не менее 1 —1,2 м с уклоном 1:10.

Вход в погребицу обычно делают с северной стороны, дверь изготавливают из толстых (4— 5 см) плотно пригнанных досок. Погреба с погребицей, где погреб и погребица имеют свои отдельные стены, не подтапливаются и никогда не промерзают.
Земляной погреб.

В старые времена эти погреба были широко распространены в Ярославской губернии.Откуда и получили названия "ярославские", Они не требуют больших трудозатрат, строятся из местных материалов и они очень удобны в использовании. Земляные погреба создают самые благоприятные условия для хранения картофеля, т.к. в них клубни почти не усыхают. Если на участке грунт довольно плотный, а место сухое и на возвышенности (грунтовые воды не должны доходить до пола погреба около 2 метров), то тут есть возможность возвести простейший земляной погреб.

Котлован выкапывают с небольшим наклоном стен, для того чтобы грунт не осыпался.


Стены котлована обшивают горбылем, досками и укрепляют плетнем, если погреб вырыт в песчаном грунте. Эта обшивка увеличивает срок службы, погреба и создает благоприятные условия хранения овощей и картофеля. Обшивку так делают разборной , чтобы летом конструкции можно было разбирать и выносить наверх для просушивания.

Пол погреба должен быть глинобитный с добавлением мелкого просеянного кирпичного щебня, толщина слоя 8-10 см. В основании пола ложится слой в 5 см утрамбованного щебня с проливкой горячим битумом, что препятствует капиллярному увлажнению.
Потолок делают из подтоварника или жердей, его покрывают сверху глиносоломенной смазкой и засыпают землей. Толщина слоя теплоизоляционной засыпки потолка 34-40 см.
Крыша надо погребом должны быть двухскатная, опущена до поверхности земли и перекрывать котлован свесами не менее чем на полметра с каждой стороны. Она строится из притесанного горбыля или другого местного материала, к примеру глиносоломы,камыша или веток (плетневая). Конек кровли лучше делать из толстых обрезных досок с подкладкой под него полоски гидроизоляционного материала, такого как толь или рубероид.

Высота погреба 1,8 м. Если уровень грунтовых вод выше, то высоту можно уменьшить. Полки в погребе находятся с одной стороны, а закрома с другой. Закрома делали высотой около 1м с полом из обрешетки для лучшей вентиляции. Стеллажи или полки выполняют на высоту или длину погреба, шириной от 50 до 70 см. они могут быть сборно-разборными из стального уголка или деревянного бруса. Полки монтируют исходя из намечаемой для хранения продукции : соленья, варенья или фрукты.Высота полок для хранения литровых банок достаточна 17-20 см, двухлитровых 23-25 см, трехлитровых 27-30 см и пятилитровых 32-35 см.

Чтобы избежать промерзания погреба перекрытие дополнительно утепляют сухим дубовым листом, торфом или мхом.Так же в погребе необходим термометр, а лучше психрометр, чтобы измерять не только температуру, но и относительную влажность воздуха. Вокруг погреба возводят водоотводную канаву глубиной 0,5-0,6м.

Погреб на косогоре.

Так же грамотным подходом является строительство углубленных погребов на косогоре. В этом варианте поверху, на расстоянии трех или даже пяти метров от погреба , возводят нагорную водоотводящую канаву глубиной не менее 70 см. Канаву лучше устраивать не поперек ската, а под не большим углом (наискосок), тогда при сильном ливне ее не прорвет и не затопит наше хранилище.

На рисунке 12 изображен погреб небольших размеров, построенный у склона. Из тонкомерных бревен + накатника из глиняной смазки (мятой глины с соломенной сечкой) сделаны перекрытия погреба. Погреб имеет небольшую утепленную дверь с тамбуром, что дает возможность пользоваться погребом в любое время года.

К плюсам погребов, построенных на косогорах, можно отнести их довольно неплохую защиту от грунтовых вод и сырости, также небольшой объем земляных работ, а значит невысокую стоимость. Пол погреба глинобитный. Это смесь глины (1 объемная часть) и наполнителя (1-2 части) и тщательно утрамбовывают.
Пристенный погреб.

В некоторых случаях можно соорудить пристенный погреб, пристроив его к капитальной стене дома. Гидроизолировать стены можно обмазав горячим битумом.

Перекрытия кровли можно сделать из 1-2 слоев рубероида с водоотливом (например из кровельной оцинкованной стали) закрепленным на капитальной стене выше обваловки.

Погреб необходимо оборудовать полками и решетчатыми закромами, приподнятыми от пола на 0,1м.
Погреб из железобетонных колец.

Простой небольшой погреб на семью из трех человек можно соорудить из железобетонных колец.


Плюсы этих погребов простота изготовления , а также малые материальные и трудовые затраты. Минимальная площадь их делает особенно удобными для размещения на дачных участках. Так же они довольно таки гигиеничны.
В случае когда вы строите такой погреб при высоком уровне грунтовых вод, вам необходимо выполнить подсыпку грунта или песка под кольца, чтобы приподнять их.
Гидроизолировать кольца можно обмазав х горячим битумом пару раз.
В сухих грунтах несложно сделать монолитный погреб в виде широкой и короткой трубы диаметром от 1,5 до 2 метров.
Технология изготовления бетонных колец следующая. В самом начале делается опалубка из кровельного железа.
На концах каждого полукольца опалубки просверливаются (пробиваются) несколько отверстий под болты с гайками для стягивания полуколец. Чтобы не порвать железа, под болты подгладываются широкие шайбы.Бетон готовится из цемента марки "300" или "400" (1 объемная часть), песка (2 части) и гравия (1 часть).

Обязательные условия: свежесть цемента не более 6 месяцев , недопустимо наличие в нем комков, размеры кусков гравия (или щебенки) не должны превышать 1/3 толщины монолитных стенок. Между стенками опалубки помещается арматура из толстой стальной проволоки. Бетон уплотняется штыкованием(при возможности воспользоваться глубинным вибратором) и выдерживается в опалубке до 7 дней.

Поделки для сада и огорода 2013 своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 1854 | Рейтинг: 2.0/2

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика