Понедельник, 29.04.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 5 » Посевной календарь на 2013 год
18:40
Посевной календарь на 2013 год
Лунный посевной календарь садовода учитывает влияние фаз Луны на растения

Новолуние вызывает переход всех жизненных соков растения в подземные части, корни. При растущей Луне соки начинают подниматься от корней к стеблям и листьям. В этот период лучше всего проводить пересадку и посадку растений, особенно тех видов, у которых сильно развита надземная часть (стебли и листья). В этот период растения гораздо легче переносят повреждения корней, поскольку все соки сосредоточены в верхней части. Приближение полнолуния немного уменьшает интенсивность роста и вытягивания стеблей.
В период полнолуния травы и плоды имеют максимальную сочность, но с наступлением фазы убывающей Луны, соки движутся к корням. Этот период прекрасно подходит для посадки корнеплодов и проведения обрезки надземной части растений.
Помните, что полнолуние и новолуние — это кризисные моменты. И растения в это время особенно уязвимы, поэтому лучше отложить запланированные работы на более подходящее время.
Лунный посевной календарь садовода принимает во внимание положение Луны в Каковы основные рекомендации лунного посевного календаря для садоводов и огородников?

Зная о существовании плодородных и неплодородных знаков, следует также учитывать, что для разных растений подходят различные плодородные знаки и у каждого есть свои предпочтения. Если растение будет посажено, когда Луна находится в благоприятном для него знаке Зодиака, оно будет расти лучше. При этом не следует забывать об оптимальных сроках посадок с учетом климатических и погодных условий, готовности почвы участка к посеву.
Ниже приведен перечень знаков Зодиака, а также виды работ, которые допустимо проводить с растениями в соответствии с лунным посевным календарем садовода и огородника.
Овен – нельзя ничего сажать. Лунный посевной календарь рекомендует проводить прополку, опрыскивание от вредителей и болезней.
Телец — пикировка рассады. Знак прекрасно подходит для высаживания корнеплодов (свекла, картофель, морковь и другие), особенно если Луна убывающая. При растущей Луне можно высевать бобовые, зелень, капусту, спаржу. Проводить формирующую обрезку кустарников и плодовых деревьев. Поскольку этот знак является одним из самых плодородных он прекрасно подходит для посадки любых огородных культур. Большой урожай может долго храниться, но его не стоит использовать для семенных целей.
Близнецы – не подходят для посадки. В соответствии с лунным посевным календарем рекомендуется опрыскивание от болезней и вредителей, прополка.
Рак — пикировка рассады. Знак благоприятен для влаголюбивых растения (огурцы, помидоры, тыква, кабачки, спаржа, сладкий перец, капуста краснокочанная, белокочанная и цветная) и листовых культур (эстрагон, салат, базилик и т.д.), особенно если Луна растущая. Посадка малины, смородины и крыжовника. Формирующая обрезка и прививка плодовых деревьев и кустарников. Если Луна убывающая, посадка картофеля, моркови, свеклы. Урожай обильный, но достаточно плохо хранится. Не используется для семенных целей.
Лев – не проводить посадку. Рекомендуется прополка, опрыскивание от вредителей и болезней.
Дева – лучше не сажать огородные культуры, поскольку урожай будет небольшой. Этот период подходит для обработки земли, окучивания, рыхления, прополки, опрыскивания от вредителей и болезней, формирующей обрезки кустарников и деревьев. При растущей Луне можно проводить посадку земляники, ягодных кустарников, лекарственных растений и многолетних цветов. Растения, посаженные в этот период, меньше подвержены болезням.
Весы – проводят пикировку рассады. При растущей Луне благоприятное время для посадки бобовых (бобы, горох, соя, чечевица), а также кабачков, огурцов, капусты, тыквы. Подходит для посадки многолетних и однолетних цветов, земляники, ягодных кустарников, а также вишни, сливы, абрикосов, алычи и груши. При убывающей Луне рекомендуется сажать лук на репку и корнеплоды. Урожай неплохой и может хорошо храниться. Качество семян высокое.
Скорпион — пикировка рассады. В фазе растущей Луны проводят посадку помидор, огурцов, тыквы, капусты и других влаголюбивых растений. Также рекомендуется высаживать перец, баклажаны, зелень, делать прививки кустарников и плодовых деревьев. При убывающей Луне можно высаживать чеснок, редис, редьку, лука-севок, картофель, луковичные цветы, омолаживающую обрезку старых деревьев. Можно получить хороший урожай, который будет долго храниться. Качество семян высокое.
Стрелец – нельзя проводить посадку. Рекомендуется опрыскивание от болезней и вредителей, прополка.
Козерог — пикировка рассады. Этот знак подходит для посадки растений под зиму, посадки многолетних растений, кустарников и деревьев. При убывающей Луне рекомендуется высаживать лук на репку, корнеплоды, редис, петрушку, луковичные цветы, корневой сельдерей. При растущей Луне – капусту, бобовые, зелень. Подходит для обрезки ветвей и прививки плодовых деревьев. Урожай неплохой, может хорошо хранится. Качество семян высокое.
Водолей — ничего сажать нельзя. Рекомендуется прополка, опрыскивание от вредителей и болезней.
Рыбы — не рекомендуется обрезка и посадка деревьев. Растущая Луна прекрасное время для посадки томатов, огурцов, баклажанов, хрена, перца, зелени, кабачков, капусты, тыквы и малины. Убывающая Луна благоприятна для посадки луковичных цветов, лука на репку, редиса, моркови. Урожай обильный, но плохо хранится. Не подходит для семенных целей.

Красивые поделки своими руками

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 839 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика