Понедельник, 29.04.2024, 04:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Простые украшения для дачи и сада своими руками
13:28
Простые украшения для дачи и сада своими руками
В саду под открытым небом законы природы более властны, чем человек. Сад под крышей – дело рук человеческих. Вот почему зимний сад – место для фантазии и экспериментов.

Еще пару лет назад любой мало-мальски обустроенный и озелененный теплый балкон вызывал бурю восторга. Теперь же большая квартира (тем более дом) без зимнего сада – нонсенс. А потому чем дальше, тем активнее нам с вами придется напрягать воображение, чтобы как-то разнообразить наши "райские уголки".

Можно, конечно, обзавестись редкими дорогими растениями, но лучше подойти к проблеме комплексно. Для этого сначала поймем, что есть в нашем творческом арсенале.

Во-первых, внутренняя отделка. Именно "во-первых": хоть помещение и называется садом, это все-таки помещение. Во-вторых, сами растения. В-третьих, встроенные элементы декора – гроты, фонтаны и т.п. И наконец, нельзя сбрасывать со счета мебель, всевозможные аксессуары, в том числе кашпо и светильники.

Все вышеперечисленное может иметь характерные черты какого-либо архитектурного стиля, относящегося к конкретной эпохе, или быть имитацией природно-ландшафтной зоны.

Пожалуй, самым популярным пока остается классический стиль. В России, как и в Англии, знали когда-то толк в зимних садах. Кроме утилитарных оранжерей с цитрусами и ананасами в богатых домах устраивались "садовые комнаты" и галереи уже не столько для того, чтобы снимать плоды, сколько для приятного времяпрепровождения. Помимо качественной внутренней отделки с колоннами, арками, нишами и пилястрами такие помещения щедро украшали предметами искусства, в первую очередь скульптурой.

Не кривя душой, можно сказать, что растения и белая скульптура идеально дополняют друг друга: зелень кажется ярче, а мягкий свет дает удивительные эффекты. Причем в зимнем саду мы вполне можем позволить себе простые копии известных статуй – потому что, в отличие от основного интерьера, здесь важна не ценность скульптуры как таковой, а настроение, которое она создает. Даже простые гипсовые слепки – копии голов Цезаря или Афродиты – оживают среди изящных листьев фикуса Бенджамина.

Но в классике главное – умеренность. Поэтому остальная отделка проста: декоративная штукатурка мягкого тона и белые архитектурные детали, уместны мрамор и фрески. Растения в основном субтропического пояса. Из дополнительных элементов можно использовать минифонтаны, настенные источники и водные резервуары. Кстати, этот вариант прекрасно подходит для отделки бассейнов.

В последнее время в моде английский деревенский стиль. Мебель "с историей" или искусственно состаренная: трещины-кракелюры, царапины, потертости и потеки, выцветшие краски. Если предыдущий вариант можно назвать парадным, то здесь – совсем другое настроение. Создается образ недорогого, но обжитого уютного помещения, в котором еще прапрадедушка разводил орхидеи. В декоре – простые старинные бытовые предметы, как относящиеся к делу (лейка, переносной садовый фонарь), так и попавшие сюда вроде бы случайно: забавные склянки, ключи, керосиновые лампы, подсвечники, сломанные часы с кукушкой.

Конечно, весь этот хлам с дачного чердака (или парижского блошиного рынка) вначале должен побывать в умелых руках дизайнера. В отделке стен в дополнение к штукатурке можно использовать кирпичные фрагменты, каменную кладку, фахверк (деревянные балки на фоне каменной стены), деревянные панели, кованые решетки. Естественно, все обработано под старину и увито плющом. Похожий вариант – старая Голландия, только дерево (непременные балки под потолком) должно быть темным, "закопченным".

Нельзя обойти вниманием и так полюбившийся всем японский сад. В последнее время у нас сложились два их характерных типа.

Первый – геометрически-минималистский. Качественные материалы, эффектное освещение, квадратные переплеты полупрозрачных перегородок, низкая мебель, единичные растения (бонсай), галечные фрагменты пола. Иногда картину дополняет фонтан – гладко обточенный камень, неслышно обтекаемый по поверхности тонкой пленкой воды (так называемый "безмолвный водопад"). Назвать садом такое помещение можно с очень большой натяжкой, скорее продолжением гостиной.

Второй вариант – более мягкий, природный, по типу уличных садиков, но с комнатными растениями. Здесь мы можем позволить себе настоящий бамбук или, при достаточном освещении, клен пальматум. Аксессуары те же, что и на улице: фонари, каменная чаша, маленький прудик с резвящимися пятнистыми рыбками кои, отделка стен бамбуком, камни. Контейнерная посадка растений здесь не к месту; более подходящий вариант – отгороженные бортиком большие участки пола, гидроизолированные и засыпанные землей.

Новая для нас тема – рыцарский замок. Каменные стены, темные балки, очаг, грубая кованая утварь, на полу – шкуры, по стенам развешаны старинное оружие и конская упряжь, иногда тут же стоит бильярдный стол. Мужской вариант для тех, кто начитался Джона Толкиена. Почему именно в зимнем саду? А хорошо ли будет, если стремена, уздечки и седла украсят стену вашей спальни?

Часто архитектурной темой зимнего сада становятся египетские, античные или римские мотивы. Это может быть и целиком воссозданный древний интерьер, и "живописные развалины". Выглядит это так. Подернутые временем "античные" статуи и оплетенные бугенвиллеей колонны. Стена, отделанная камнями вроде тех, что на опорах римского акведука. Огромные гидры (сосуды для воды) в зарослях гибискуса и свинчатки. Сфинкс сидит на страже у заброшенного водного резервуара, затянутого циперусом и водным гиацинтом. Мозаичный пол, марокканские светильники, коллекция чернофигурных ваз… И многое, многое другое в сочетании с соответствующими растениями придаст такому зимнему саду особенный характер.

Почему именно в отделке зимних садов мы можем резвиться и позволять себе стилевой китч, недопустимый в основном интерьере? Во-первых, это помещение обособленное. Во-вторых, сама идея сада в помещении не слишком естественна. В-третьих, растения, которые мы привыкли считать комнатными, постоянно встречаются нам на воле в диком виде, когда мы бываем в теплых странах, и ассоциируются с древней архитектурой и предметами культуры. И нет ничего странного в том, что мы готовим для растений подходящий антураж, а для себя – приятные воспоминания. В-четвертых, надо же где-то расслабиться.

Поделки для сада 2013 своими руками

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода своими руками | Просмотров: 1725 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика