Понедельник, 29.04.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 5 » Рокарий в саду своими руками
19:39
Рокарий в саду своими руками
Как мы уже неоднократно упоминали, рокарий – это каменистый садик, и именно камни играют в нем главенствующую роль. Поэтому от подбора камней очень сильно зависит красота и привлекательность вашего сада. Ландшафтные дизайнеры в один голос говорят, что главное условие при создании рокария – выбор камней одного типа и сорта. Если в ваших планах создание существенного возвышения, то вам подойдут глыбы с острыми краями, если же вы планируете сделать равнинный рокарий – отдайте предпочтение речным камням (они гладкие и уже обтесанные бегущей водой).

При создании композиции вам также нужно учесть, что гораздо эффектнее смотрятся крупные камни, поэтому не увлекайтесь щебенкой, она только навредит вашему рокарию. Ее применение допустимо в небольшом количестве по границам рокария для создания эффекта перехода в естественный ландшафт. Большие камни станут основой вашего сада, а более мелкие подчеркнут их величие. Но одним из непременных условий специалисты называют тот факт, что камни в композиции не должны быть одинаковыми по размеру. Также в качестве элементов при создании рокария можно применять известняк, туф, песчаники.

Вторым компонентом, помимо камней, в рокарии должна быть почва, ведь именно на ней будут, в конечном счете, произрастать цветы и травы. Для большинства растений отлично подходит смесь садовой земли и песка, взятая в соотношении 1:2. Можно не стараться сделать почву в саду камней сверх питательной, ведь на ней будут расти довольно неприхотливые цветы. Однако даже их необходимо периодически удобрять, хотя и делать это значительно реже, чем на обычных клумбах. Также почвенная смесь должна быть достаточно легкой и влагоемкой, чтобы избежать оползней после полива.

Как мы уже писали ранее, в рокарии не обязательно высаживать альпийские растения. Здесь уместны и обитатели других горных систем, а также равнинные, луговые цветы. Однако не стоит сразу, очертя голову, кидаться на дорогие изысканные растения. Для начала необходимо обзавестись стойкими, неприхотливыми экземплярами.

Для рокария походят не только цветы и травы, но и небольшие кустарники и деревья. Такие элементы в вашем саду создадут эффект необычности и оригинальности. Однако начинающим ландшафтным дизайнерам напоминаем, что при выборе деревьев нужно обязательно учесть их конечные размеры. Иначе в противном случае вы рискуете только навредить. Хорошо в окружении камней смотрятся горная сосна, можжевельники, туя, малые виды ив, японские клены.

Однако все же наибольшее место в рокарии традиционно занимают почвопокровные многолетние растения. К их числу относятся флокс шиловидный, солнцецвет, низкорослые гвоздики, камнеломки, бурачок скальный, армерия, тимьян ползучий, кошачья лапка и многие другие. Они создают среди каменного ландшафта своеобразные коврики и подушки. Вьющиеся и ползучие растения красиво обрамляют боковые стенки каменной композиции и пролегают между камнями. Особый плюс этих растений заключается в том, что они не боятся засухи, а также хорошо переносят зимние морозы и неприхотливы в плане почв.

Если вы хотите, чтобы ваш рокарий радовал вас уже ранней весной, когда только растает снег, добавьте растений с вечнозеленой листвой. А если вы хотите, чтобы на вашем участке распустилась радуга, можете высадить растения с разным цветом листвы, например узколистная овсяница порадует вас лазурью, а вот гейхера добавит в рокарий пурпурного цвета. Также разноцветья в вашу композицию внесут барбарисы, магонии, лапчатка, спиреи.

Еще один совет, которому можно последовать при подборе растений для рокария: сажайте растения с таким учетом, чтобы на вашем участке все время наблюдалось цветение. Для весеннего времени хорошо подойдут сциллы, подснежники, крокусы, низкорослые тюльпаны, хохлатки и другие луковичные растения, а осенью ваш сад украсят цикламены, безвременники и осенние крокусы.

Как разместить растения на территории рокария мы вам не советуем, так как здесь все зависит только от вашей фантазии. Самое главное, чтобы ваш рокарий радовал глаз и был гордостью вашего участка.

Украшение дачного участка своими руками

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 870 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика