Понедельник, 29.04.2024, 06:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Рокарий в саду своими руками
11:34
Рокарий в саду своими руками
Рокарий - (от английского слова "rock" - "камень") - каменистый садик - украсит любой участок. Натуральный камень изумительно сочетается с растениями, а естественный стиль позволяет добиться полного сходства с природным объектом. В отличие от альпинария - имитации горного альпийского ландшафта - в рокарий можно высаживать самые разные растения. Главное, чтобы они радовали Вас своими красками в течение всего лета.
ВВЕДЕНИЕ. РОКАРИЙ - ЭТО ПРОСТО. Слово "рокарий" часто вызывает у начинающего садовода благоговейный трепет. Дело в том, что этот простой в строительстве и уходе садик, в котором растения соседствуют с красиво уложенными натуральными камнями, путают с альпийской горкой. Действительно, устройство альпинария - дело хлопотное и подчиняется строгим законам. Но такая горка - всего лишь один из видов рокария (каменистого садика). На самом деле, рокарием, хотя и с некоторой натяжкой, можно назвать даже обычный цветник, обрамлённый бордюром из натуральных камней. Из нашей статьи Вы узнаете, как быстро и экономично построить рокарий, подобрать и установить натуральные камни, посадить растения. Несколько примеров оформления рокариев помогут Вам создать свой каменистый садик и вписать его в существующий ландшафт участка.
ПРОЕКТИРУЕМ РОКАРИЙ. Прежде чем приступать к строительству любого объекта, даже самого небольшого, нужно его спланировать. Не стоит производить детальную разработку проекта, ведь вам предстоит иметь дело с природными материалами и растениями, но иметь общее представление о размерах, форме и типе вашего рокария всё-таки нужно. Хорошо также иметь представление о природных камнях, которые будут украшать ваш рокарий, и о тех растениях, которые вы посадите в каменистый садик. Возьмите лист бумаги и нанесите на него в масштабе контуры будущего рокария. Не старайтесь действовать с размахом и сразу же создавать объект большой площади. Со временем вы всегда сможете увеличить рокарий до желаемого размера или пристроить к нему водоём, организовать рядом с каменистым садикомплощадку для отдыха или барбекю - вариантов улучшения существует множество. Сориентируйте ваш план по сторонам света и отметьте высокие строения и насаждения, которые могут отбрасывать тень на посадки. Обязательно наметьте тропинки по границе рокария: вам предстоит, пусть не сложный, но уход за растениями, и доступ к ним должен быть максимально свободным.
Если горка будет иметь только одну "лицувую сторону", с обратной стороны имеет смысл построить подпорную стенку. Она, кстатти, поможет укрепить новый, сформированный вами рельефи не даст земле осыпаться. Такую подпорную стенку лучше располагать с северной стороны рокария: так она не будет создавать затенения высаженным около неё растениям.
Нарисуйте на плане рокариянесколько плоских камней площадок средней величины. Их нужно разместить на расстоянии шага друг от друга. При уходе за растениями вам придётся вставать на эти камни, чтобы не повредить посадки. Для рокария средней величины (4-5 кв.м.) требуется примерно 3-4 камня-площадки. Идеальным вариантом будет служить природный камень песчаник.
Остальные камни разного размера (алевролит, известняк, шунгит, песчаник и др.) уложите по краям рокария, террас и мест посадки различных видов растений - потратив на эту работу не так уж много времнени, вы подберёте красивый и индивидуальный рисунок каменистого садика.
решите, из чего вы будете строить подпорную стенку. Если вы новичок в садовом строительстве, обращайтесь к самым простым способам - например, сложите её из кладочного камня методом безрастворной кладки.
Определите, какие камни вы выберете для строительства. Забегая вперед, скажем, что самый экономичный вариант вы сможете найти в компании "Терра Литос". Здесь вашему вниманию предложат широкий выбор ландшафтных камней: яшма, кератофиры, степняки, каменные розы, валуны, булыжники.

Теперь пора приступать к выбору растений. Главное условие, чтобы растения могли нормально существовать в условиях, которые вы им создадите. Второе требование связано с тем, что посадка растений на любом небольшом объекте применяется довольно плотная, и агрессивные растения без должного ухода могут просто вытеснить менее жизнеспособных собратьев.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА РОКАРИЯ. Природный камень вы можете собрать на собственном участке или окрестных полях, но мы уверены, что такого разнообразия ландшафтных камней чем в компании "Терра Литос" вы не найдёте нигде. Вас поразит широкая цветовая гамма камней, разнообразие форм и размеров. И все эти природные камни можно приобрести по низким ценам.
Натуральный камень может иметь разные цвета, форму и твёрдость. Для рокариев предпочтительнее использовать мягкие породы: песчаник или известняк. Такие камни быстро обрастают мхом и выглядят очень естественно. Для создания осыпей и облицовки кладки пригодится мраморная крошка. Её фракция может быть крупная (10-20 мм), средняя (5-10 мм), и мелкая (2-5 мм). В компании "Терра Литос" в наличии имеется широкая цветовая гамма мраморной крошки: красная, розовая, белая, бордо, серая, бежевая. Для изысканных покупателей имеется крашеная крошка синих, красных, жёлтых, черных цветов.

Лучше приобрести немного крошки различных фракций и цветов. Вы можете также использовать гальку для строительства и украшения рокария - камешки разной формы и цвета, рассыпанные между более крупных валунов, они помогут связать рокарий в единое целое.

Для строительства подпорных стенок хорошо использовать кладочный камень или плитняк - камень, раздробленный на пластины (плиты неокантованные) неправильной формы. Им также можно облицевать стенку, выложенную из кирпича.
Особое внимание уделите световому оформлению рокария. В тёмное время суток мягкая подстветка растений придаст объекту таинственное очарование. Лучше всего приобрести садовые фонарики на солнечных батарейках. Выбор солнечных светильников в компании "Терра Литос" огромен, стоят они недорого, и установить их не составляет труда.

СТРОИМ РОКАРИЙ. Установка опорных камней (трудозатраты -1 час). Несколько камней в рокарий нужно установить на засыпной фундамент. Это, как правило самые крупные камни, которые впоследствии будут "держать" всю конструкцию. Таким же способом вы можете поставить отдельные крупные камни - скалы. Вам понадобится: - природный камень среднего размера; - песок; - щебень или строительный скол; - лопата; - перчатки.
1. Подберите натуральный камень крупного размера и такой формы, чтобы его можно было установить вертикально. Выберите положение, в котором вы собираетесь закрепить камень.
2. На выбранном месте на земле прочертите контур фундамента. Он должен быть немного больше нижней стороны устанавливаемого камня.
3. Выкопайте яму внутри прочерченного контура глубиной примерно 1/3 высоты камня.
4. Выполните засыпку ямы щебнем, гравием или строительным сколом на 1/3 её глубины.
5. Засыпьте слой щебня песком так, чтобы яма была заполнена чуть больше чем наполовину.
6. Сильно уплотните засыпку.
7. Хорошенько пролейте засыпку водой, чтобы песок заполнил всё, даже самые мелкие пустоты. Это необходимо сделать, чтобы камень впоследствии не "повело".
8. Установите камень на "подушку" из щебня и песка. Если нижняя сторона камня неровная, немного покачайте камень, чтобы он плотно встал на место.
9. Заполните пространство между камней и стенками ямы грунтом и тщательно утрамбуйте его.

Красивые Поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 945 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика