Понедельник, 29.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Сбор дождевой воды в саду своими руками
13:10
Сбор дождевой воды в саду своими руками
Дождь всегда в радость, особенно рачительным хозяевам, получающим от этого дополнительную выгоду. Питьевая вода с каждым годом становится всё ценнее. И дело не только в постоянном росте тарифов на неё, но и в непомерном расходе, в том числе и для полива растений в саду. Чтобы сократить расход питьевой воды на хозяйственные нужды, многие толковые и предусмотрительные домовладельцы на своём участке, где есть сад и огород, сооружают системы для сбора дождевой воды. Опыт показывает, что эти системы окупаются сравнительно быстро.

Дождевую воду можно использовать не только для полива растений, но и в доме, в частности — для стирки белья в стиральных машинах, мытья полов.

Дожди в различных регионах бывают обильными и не очень. Однако при среднегодовом количестве осадков 700 л/м2 и 25%-й потере их при испарении можно собрать на участке площадью 120 м2 порядка 63 м3 пригодной к использованию дождевой воды. Нетрудно подсчитать, какое количество питьевой воды, забираемой из водоёмов, скважин и колодцев, можно сэкономить в течение года по району, области или стране в целом. К тому же уменьшение отбора грунтовых вод приносит пользу и экологии.

Многие владельцы земельных участков сооружают пруды и заполняют или пополняют их питьевой водой, что, конечно же, расточительно. Пруды следует устраивать с учётом возможности их заполнения талой и дождевой водой. Если пруд достаточно большой и в нём образовалась сбалансированная биосистема, обеспечивающая его самоочищение, то при разборе воды на хозяйственные нужды можно даже обойтись без фильтров.

Сбор дождевой воды также целесообразен как с экологической, так и с экономической точек зрения. Используя её в хозяйстве, можно до 50% сократить расход питьевой воды. В семьях, где экономно расходуют воду, за сутки потребляется порядка 100 л питьевой воды на человека, в частности: для питья — 3 л, личной гигиены — 7 л, мойки посуды — 5 л, принятия ванны и душа — 35 л. Однако для стирки белья (20 л), туалета (20 л), полива комнатных растений (5 л) и уборки помещений (5 л) вполне годится дождевая вода.

Использование дождевой воды положительно влияет на состояние грунтовых вод, разгружает канализационные сети и очистные сооружения. Высокие тарифы на воду и субсидии, выделяемые в европейских странах на сооружение систем использования дождевой воды, делают сооружение систем водосбора привлекательным.

Дождевая вода не содержит хлора, поэтому она в большей мере, чем питьевая, пригодна для полива садовых растений и овощных грядок. Благодаря уменьшенному содержанию извести ею хорошо стирать бельё. Как показывают исследования, химические и бактериологические показатели дождевой воды не превышают предельных значений, определяемых соответствующими нормами для купальных водоёмов.

Схема сбора и использования дождевой воды относительно проста. Стекающая с крыши вода по водосточному жёлобу поступает в водосточную трубу и проходит через установленный в ней фильтр грубой очистки. Отфильтрованная вода по трубопроводу сливается в резервуар, установленный в подвале дома или врытый в землю на территории участка. Главное, чтобы резервуар был защищён от света, иначе в воде могут развиться водоросли и бактерии. Кроме того, вода в нём должна быть прохладной. Из резервуара к потребителю воду подают насосом.

Некоторые фирмы-изготовители предлагают системы сбора и использования дождевой воды вместе с комплектующими: поплавковым реле, сигнализирующим об отсутствии в резервуаре воды; автоматически действующим устройством для пополнения резервуара питьевом водой при долгом отсутствии людей, а также индикаторными приборами и другими устройствами.

Ёмкость для хранения следует выбирать в соответствии с количеством дождевой воды, необходимой для хозяйственных нужд. Слишком большой резервуар придётся чаще пополнять питьевой водой, слишком маленький может не вместить всей поступающей дождевой воды. И то, и другое невыгодно.

Расчёт системы сбора и использования дождевой воды несложен. Сначала определяют потребности в воде одного человека и всей семьи. Затем к этому количеству прибавляют воду для полива зелёных насаждений на участке. При выращивании овощей и фруктов требуется интенсивный полив. На каждые 100 м2 площади насаждений в дополнение к дождевым осадкам, выпадающим летом, потребуется ещё 6 м3 воды для дополнительного полива.

При наличии свободного места на участке резервуар хранения дождевой воды можно заглубить в грунт. Главное, что он будет защищён от света и тепла в жаркое время года.
Наличие стандартных трубопроводных элементов позволяет произвести монтаж системы собственными силами.
Самоочищающийся и не требующий специального ухода циклонный фильтр тонкой очистки устанавливают перед накопительным резервуаром.
Фильтр грубой очистки, устанавливаемый в водосточной трубе. Его можно использовать также для очистки воды.
Насосный блок (или домовая водонасосная станция) с приборами управления

Количество собираемой дождевой воды зависит от интенсивности осадков и площади их сбора.

Среднегодовое количество выпадающих осадков можно узнать в гидрометеоцентре — оно колеблется в пределах 500... 1600 л/м2 в год, что соответствует уровню 0,5...1,6 м/год.

Полностью собрать выпадающие осадки из-за испарений невозможно. Поэтому при расчёте потребности в воде следует учитывать коэффициент стока, который зависит от материала кровли крыши. В случае гладкой водопроницаемой кровли (черепица, гофрированные плиты и так далее) он составляет 0,75, гравийного и прочих подобных покрытий — 0,60, а при озеленённой крыше —0,4...0,5.

Как показывает опыт, для хранения собранной воды оптимальным будет резервуар емкостью примерно около 5% от количества собираемой за год дождевой воды. Если потребности в дождевой воде ниже или выше её годового сбора (с разницей в 20%), то нужно установить резервуар ёмкостью порядка 3% или 7% от объёма годового сбора соответственно.

При использовании таких резервуаров всё хозяйство будет обеспечено дождевой водой примерно на 85% общей потребности. В этом случае стоимость системы сбора и использования дождевой воды окупится экономией питьевой воды, но конечно же, не за один год.

Экономические показатели использования дождевой воды можно повысить за счёт:
а) увеличения площади её сбора путём оборудования дополнительных участков крыши устройствами водостока;
б) подключения хозяйственных потребителей воды, в частности, стиральной машины, смывного бачка туалета, водоразбора на полив исключительно к резервуарам хранения дождевой воды.

Монтаж системы можно произвести и собственными силами, значительно сэкономив при этом. Знание же каждого узла системы водосбора потом обязательно пригодится при её техническом обслуживании и ремонте.

Поделки для сада 2013 своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 1654 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика