Понедельник, 29.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Шлифовальная машина своими руками
07:53
Шлифовальная машина своими руками
Ленточные шлифовальные машины предназначены прежде всего для грубого шлифования (чтобы снять толстый слой материала) ровных поверхностей. Вращающаяся лента способна снимать довольно толстый слой материала, оставляя иногда при этом на обрабатываемой поверхности заметные следы. Большие и ровные поверхности, обрабатываемые при отделке интерьера, - основная область применения ленточных машин. В частности, их используют для шлифования зашпатлеванных поверхностей и удаления старой краски. Пригодны они и для обработки деталей окон и дверей при их изготовлении. Нередко ими пользуются и при ремонте автомобилей, когда приходится шлифовать значительные площади. С помощью стационарного зажимного устройства или струбцин эти машинки можно закреплять на верстаке для обработки небольших заготовок, подаваемых от руки, в том числе и с использованием упора.

Ленточная шлифовальная машина (Bosch)

Принцип работы ленточной шлифмашины несложен. Ее рабочий орган - склеенная в бесконечное кольцо шлифовальная шкурка, вращающаяся на двух концевых роликах. Линейная скорость перемещения ленты обычно колеблется в пределах 150-400 м/мин (9-24 км/ч), что обеспечивает эффективный съем материала с одновременным удалением шлифовальной пыли.

Высокая скорость ленты требует осторожного обращения с работающим инструментом, иначе можно не только повредить заготовку, но и получить травму. Оборотной стороной высокой производительности ленточной шлифмашины является в ряде случаев невысокое качество обработанной поверхности (следы в виде углублений и царапин). Для сравнения: если виброшлифовальная машина снимает около 1 г в минуту, эксцентриковая - порядка 2,5-5 г, то ленточная - уже 12-15 г в минуту. Поэтому малоопытным мастерам сначала лучше поработать с более тонкой шлифовальной шкуркой (чтобы "набить руку"), а уже потом браться за более грубую.

Обрабатываемую заготовку следует закреплять надежно, чтобы ее не вырвало движущейся с большой скоростью лентой. Это позволит полностью сконцентрироваться на манипулировании шлфмашинкой.

При работе с ленточной шлифовальной машиной очень важно соблюдать следующее: ее сначала необходимо включить и только потом подводить к обрабатываемой заготовке, иначе шлифмашину (вместе с вами) может отбросить от заготовки со скоростью до 24 км/ч.

Как и при работе с другими шлифовальными электроинструментами, на ленточную шлифовальную машину не следует сильно налегать - для эффективного снятия материала вполне достаточно ее собственного веса. Сильный нажим обеспечивает больший съем материала, однако в ущерб качеству шлифования. При обработке не теплостойких материалов желательно использовать машинку с электронным регулированием числа оборотов. Но при замедленной скорости ленты качество шлифования может быть более грубым. В таких случаях целесообразно использовать более тонкую ленту. Сказанное касается и обработки шпона.

Кроме больших и ровных поверхностей, ленточная шлифмашина пригодна и для обработки кромок, а также внутренних и наружных закруглений. При шлифовании закруглений машинку не следует задерживать подолгу на одном месте, чтобы не испортить поверхность. В этом случае лучше взять мелкозернистую ленту, а машину переключить на низкие обороты и пройтись ею по обрабатываемым местам несколько раз.

При обработке мелких заготовок ленточную шлифовальную машину целесообразно закрепить на верстаке. Заготовки можно подавать просто руками или с использованием углового упора, служащим здесь рабочим столом. Угловой упор обеспечивает обработку кромок строго под заданным углом. При обработке кромок погонажных изделий шлифмашину тоже обычно закрепляют на верстаке.




Чтобы шлифуемая поверхность была идеально плоской, ленточную шлифовальную машину оснащают специальной рамой, увеличивающей опорную поверхность машины и, следовательно, исключающей перекос в процессе шлифования. Такие рамы бывают с обычной металлической или пластиковой опорой, а так же с опорой со щетками по ее периметру, что повышает эффективность отсасывания пыли.

При обработке большой плоской поверхности шлифмашину держат диагонально заготовке и водят по поверхности в направлении линий текстуры. В этом случае машина при каждом проходе охватывает более широкую зону, чем если бы держать ее параллельно кромкам, и практически полностью исключается образование микроуступов при каждом из проходов. Шлифмашину следует вести без остановок, иначе на шлифуемой заготовке могут образоваться углубления.

В силу конструктивных особенностей ленточной шлифовальной машины на примыкающей к стенке детали всегда остается необработанной узкая полоска. Даже если отвинтить переднюю рукоятку, машина все равно не сможет "подобраться" к внутренним углам. Здесь не остается ничего иного, как доработать эти места шлифовальным "утюжком" или эксцентриковой шлифовальной машиной.

Обрабатывая кромку без специальных приспособлений, ее нетрудно "завалить", так как машину не всегда удается удержать строго параллельно кромке. Чтобы кромки получились ровными, то есть строго перпендикулярными пластям, лучше работать с угловым упором, который при шлифовании плотно прилегает к заготовке.



При отсутствии углового упора, или если обрабатываемая заготовка очень тонкая, последнюю закрепляют между двух отфугованных под прямым углом широких брусков, увеличивающих опорную поверхность для шлифмашины.

При обработке заготовок сначала используют грубую ленту, например, зернистостью 40, 60 и 80. Затем ее меняют на более тонкую и так далее, пока шлифуемая поверхность не будет отвечать требуемому качеству. Чтобы качество отделки было более высоким, окончательную шлифовку следует выполнить вибрационной или эксцентриковой шлифовальной машиной.

При установке новой ленты следует обратить внимание на направление вращения ведущего ролика и ленты (обозначено стрелками). Положение вновь установленной ленты нужно отрегулировать. Ни в коем случае нельзя допускать сползания ленты на корпус, иначе ее края "размочалятся".

Различные модели ленточных шлифовальных машинок оснащаются лентами разной ширины - от 65 до 110 мм.

Эффективного удаления пыли от ленточной машины можно достичь только при подключении ее к пылесосу. Шланг для отсасывания пыли следует взять потоньше, чтобы он не ограничивал возможности движения шлифмашиной.

Новые поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 4894 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика