Понедельник, 29.04.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Скульптуры из дерева своими руками
12:12
Скульптуры из дерева своими руками
Среди недорогих, легко поддающихся обработке, выразительных и долговечных материалов первым часто называют дерево.

Дерево используется человеком с древнейших времен, изделия из него окружают нас повсюду и сегодня, не теряя своей привлекательности в сравнении с новыми материалами. Напротив, интерес к нему растет, и это легко объяснить извечной тягой человека к естественной красоте.

Дерево той или иной породы имеет свои отличительные особенности; они проявляются в форме ствола и ветвей, в фактуре и цвете коры и, наконец, в текстуре: рисунке, образованном сочетанием темных и светлых слоев – годовых колец ствола дерева. Нередко текстура разных деревьев одной породы имеет различия, индивидуальный характер рисунка в зависимости от условий, в которых росло дерево.

Задача художника в том и состоит, чтобы в изделии из дерева выявить естественные декоративные достоинства материала, а не в том, чтобы этим изделиям придавались формы, не свойственные дереву. Иногда можно использовать элементы древесных корней, стволов, веток, целиком сохраняя созданные природой формы.

Из дерева можно делать все, но существуют области его применения, где оно наиболее полно проявляет свои качества, превосходя другие материалы. Рассматривая способы обработки дерева, легко проследить связь между назначением изделия, его формой и техникой изготовления.

Дерево находит очень широкое применение в декоративном благоустройстве территорий. Из дерева сооружают различные беседки, навесы, трельяжи, танцевальные площадки, скамьи, лежаки и многое другое.

В ландшафтном дизайне и благоустройстве территорий нашла применение техника обработки дерева, при которой сохраняют форму ствола, его разветвлений, комля с корневищем. Есть немало работ и декоративных сооружений, выполненных в этой технике и получивших признание. Разнообразие древесных форм, простота и небольшой объем работы в каждом случае позволяют извлечь из этой техники обработки дерева большие возможности.
Примеры садового декора из дерева, сделанного своими руками

Ветвистый ствол дерева, опиленный так, что некоторые толстые ветки приподнимают его над поверхностью земли как опоры – садовая скамья. Отдельные сиденья на стволе из коротких обрезков досок или одна длинная доска делают скамью более удобной. Сиденья могут быть расположены на разных уровнях, под разными углами, следуя изгибам ствола (рис. 1).

Прямые стволы, закрепленные вертикально – отдельные скамьи. Они же, собранные в группы, при разной высоте и с разницей в диаметрах – скамьи-трибуны. Они же, с вырезами несложного сечения – стулья. Их трудно сдвинуть с места, но это и не требуется: стулья установлены в удобной позиции по отношению к окружающим их предметам или вокруг стола, сделанного из перевернутого комля крупного дерева.

Крышка стола – это или горизонтальный срез комля, или накладной щит из половинок стволов, или же бетонная плита, залитая на отрезки корней.

Дачные скамейки своими руками из крупных стволов дерева привлекают своей надежностью. Вырез в верхней части ствола горизонтальной плоскости сиденья можно облицевать половинками стволов небольшого диаметра. Эти детали обогатят форму скамьи. Сам срез может быть и не сплошным, а состоящим из нескольких вырезов на одном стволе.

Из половинок ствола, распиленного вдоль на две равные части, получаются добротные красивые скамейки для дачи. Установленные на опоры-кругляши, отрезки стволов меньшего диаметра, они хороши и без спинки. Но можно сделать и спинку из нескольких половинок стволов того же диаметра, что и опоры.

На два отрезка ствола с мощными суками можно положить толстую доску-плаху, а к сукам прикрепить доску-спинку – эта скамья будет напоминать привычные формы садовой скамьи с чугунными опорами.

Скамейка вокруг дерева может ограждать приствольный круг, защищая живое дерево половинками стволов, сложенными квадратом вокруг дерева плоскостью-срезом вверх.

Можно окружить ствол дерева дощатым щитом с отверстием в центре и закрепленным на опорах из круглых отрезков ствола или из обломков камня; можно – прямоугольным щитом скамьи с отверстием для живого дерева, металлической ножкой на одном конце и ножками из круглых отрезков дерева на противоположном конце скамьи. Тонкую металлическую опору не видно, и ствол живого дерева воспринимается зрительно как вторая опора.

Эту технику используют не только для сооружения скамеек, мостков, но и для создания других малых архитектурных форм.

Заглубленная нижними концами в грунт плотная шеренга стволов нескольких пород дерева с корой может служить декоративной стенкой либо мишенью для стрельбы из лука

В той же технике, немного изменяя природную форму дерева, создают примитивную садовую скульптуру. Отрезок ветвистого ствола с резными глазами – осьминог. Целый ствол дерева – скамья-крокодил с зубастой пастью и острым хвостом. Декоративные столбы с незначительными подсечками и вырезами.

Особыми декоративными качествами обладает садовая скульптура, выполненная своими руками из отрезков ствола дерева или корневища с проработкой отдельных деталей изображения при сохранении основной природной формы.

На основе удачных находок среди древесных форм создают дачную скульптуру из корней, из стволов деревьев с ветвями, не изменяя природных форм, с минимальной обработкой и отсечением лишнего. Этот вид садовой скульптуры, кроме декоративности, заключенной в обобщенности форм и их естественной пластичности, когда одна форма как бы перетекает в другую, обладает способностью обострять внимание к природе, к ее красоте. Такая садовая скульптура, сделанная своими руками, хорошо сочетается с растительным окружением и вписывается в садовый дизайн.
Изготовление и отделка садового декора из дерева своими руками

Проектирование декоративных деталей из формы, заготовленной самой природой, несколько отличается от обычного. Сначала создают эскиз природной формы в масштабе. Затем необходимо найти на нем художественное решение деталей. Далее переносят рисунок не форму-заготовку и размечают ее, и, наконец, уточнив решение и исправив разметку, обрабатывают дерево инструментом по разметке.

Если для выполнения высококачественной отделки фанерованными панелями не обойтись без столяра-краснодеревщика, а для постройки из брусьев и досок требуется знание плотничьего ремесла, то для изготовления скамьи из ствола дерева, стола из комля, дорожки из торцов, светильника из кругляша березы, декоративной решетки из молодых деревьев, плетенного пляжного навеса из лозы и примитивной резной скульптуры из целого ствола дерева – для всего этого нужны лишь элементарные навыки владения столярными инструментами.

Выбранную заготовку необходимо подготовить к обработке, очистив корни от земли и промыв их, сняв или оставив, в зависимости от замысла, кору. Затем в соответствии с разметкой надо приступить к обработке.

Основные инструменты: пила, ножовка, топор, стамески, молоток. Готовое изделие нужно зачистить целиком или частично стеклом, наждачной бумагой.

Поверхность мебели из стволов дерева и садового декора из дерева, которые устанавливают под открытым небом, пропитывают антисептическими растворами, применяемыми в строительстве против гниения и насекомых-древоточцев. Этой же цели служит один из приемов отделки – пропитка верхнего слоя дерева горячей олифой. В зависимости от того, как сохраняется изделие, обработку олифой следует повторять в среднем один раз в год.

К отделке самодельной садовой мебели и декора также относятся: обжиг поверхностей паяльной лампой, автогеном или металлическими выжигалками, окрашивание поверхностей водными и спиртовыми растворами красителей и морилок, покрытие лаками (тампоном, кистью или краскопультом).

Крепление и установку готового дачного декора своими руками на место и его сборку выполняют гвоздями, шурупами, костылями, шкантами к дереву и к материалам, близким ему по свойствам, или к пробкам из дерева, забитым в заранее просверленные в бетонных или кирпичных стенах гнезда.

Садовая мебель из бревен и скульптура, которые будут установлены под открытым небом, частично зарывают в грунт, и это надо учитывать при их изготовлении, оставляя запас на крепление. Для долговечности углубляемую часть изделия покрывают битумом, толем или техническим маслом. Изделия из дерева крепят в грунте, подсыпая щебень и утрамбовывая его, заливая бетонным раствором, защемляя плитами мощения.

Инкрустируя изделия из дерева или укрепляя накладные детали из металла и других материалов, выбирают в изделии пазы или гнезда по силуэту монтируемых деталей. Для крепления используют специальные или простые гвозди.

В гнездах, выбранных в дереве, с помощью гвоздей и костылей укрепляют арматурную проволоку, заливают растворы цветных цементов, включая в них гальку, гравий, бой керамической плитки с таким расчетом, чтобы раствор не скрывал наружных поверхностей включений.

Хорошо развитый комель дерева с корневищем, поставленный на срез ствола – ваза для цветов. Ствол несколько выдалбливают, корни подрезают до нужной длины, промежутки и впадины между корнями заполняют почвой.

В такие цветочные вазы можно посадить пеларгонию, настурцию, бегонию клубневую, петунию обыкновенную или махровую, тагетес низкий, сансевиерию (для подчеркивания отдельных прямо стоящих корней).

Возможности дерева в оформлении садов неограниченны. Все зависит от желания оформителей, их фантазии, вкуса и их умелых рук.

Красивые Поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 2433 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика