Понедельник, 29.04.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Сухой ручей на даче своими руками
13:02
Сухой ручей на даче своими руками
С каждым годом растет популярность такого элемента ландшафтного дизайна дачного участка, как сухой ручей. Свое необычное название он получил, благодаря тому, что в нем не течет вода, а располагаются лишь камни, имитирующее высохшее русло. Первый взгляд на такой «ручей» создает впечатление, что вода в нем высохла совсем недавно, и первый даже небольшой дождик быстро вернет его к жизни.

Свое начало сухой ручей берет в далекой Стране восходящего солнца – в Японии. В этой стране с особым вниманием и трепетом относятся к дизайну садов, где обязательно должна присутствовать вода или ее имитация. Кроме того, несмотря на свою необычность, такой «ручей» идеально впишется в дизайн любого сада. Появление сухого ручья обусловлено невозможностью в некоторых случаях обустроить на территории сада полноценный водоем. При этом он еще вполне способен выполнять функцию дренажной канавки.

Большим достоинством «сухого ручья» является еще и то, что для его обустройства необходимо затратить значительно меньше денежных средств, времени и нервов, чем на сооружение полноценного водоема. Более того, сухой ручей своими руками - это не только красивое и оригинальное решение для сада. Это еще и безопасность детей, играющих в саду, отсутствие комаров и всех неприятностей от их наличия, легкость ухода, так как отсутствуют водоросли. При создании такого необычного «водоема» на территории сада не придется беспокоиться об искусственном понижении рельефа, думать о качественном источнике воды. Достаточно лишь проявить фантазию и воссоздать «сухой ручей» из камней по аналогии с естественным водоемом.

Планирование сухого ручья на участке

Итак, для начала необходимо определить контуры будущего «ручейка», исходя из формы и размеров садового участка. Дело в том, что такой «ручей» позволяет визуально несколько изменить форму участка. Так, узкий и несильно изгибающийся «ручеек» позволит сделать сад визуально большим. При этом чтобы исключить возможные ошибки на этапе формирования сухого ручья своими руками, его контур можно сначала «нарисовать» с помощью песка. Это позволит сразу увидеть все ошибки и недочеты, своевременно их устранить и исправить. Лишь потом можно будет более-менее точно определить необходимое количество материалов для сооружения данного элемента сада.

Придать «сухому ручейку» большую естественность позволяет варьирующаяся ширина на всем его протяжении. Для максимально органичного сочетания «ручья» с остальными элементами сада специалисты рекомендуют использовать камни местных пород. Для имитации воды, наполняющей русло «ручья», лучше всего подбирать гладкие и плоские камушки. Создание берегов, наоборот, предполагает выбор обветренных и массивных глыб. При желании несколько разнообразить течение такого «ручейка» можно соорудить небольшие водопады и пороги, которые чаще всего обозначаются светлыми камнями.

Для создания ложа сухого ручья предпочтительнее использовать серые или немного голубоватые камушки, в частности, базальт, гнейс или сланец. Для более светлых акцентов используется известняк или белый мрамор. Особого эффекта можно достичь, если окрасить камни водостойкой краской. Кроме того, украсить «сухой ручей» можно с помощью стеклянных гранул или шариков, которые просто рассыпаются между камнями.

Строительство сухого ручья своими руками

Итак, этап «рисования» контуров будущего «ручья» и выбор всех необходимых материалов завершен и на смену ему приходит этап непосредственного сооружения данного декоративного элемента садового участка. Во-первых, следует приступить к рытью канавы по заранее намеченному контуру «ручья». Глубина его чаще всего не превышает 20 см. Во-вторых, дно получившейся траншеи необходимо устлать специальным укрывным материалом. Данная мера позволяет защитить «ручей» от разрастания сорняков, которые способны полностью уничтожить все великолепие ландшафта. Ремонт позитивный предлагает в качестве наиболее оптимального варианта выбрать геотекстиль, представляющий собой нетканый материал, способный пропускать влагу.

Затем наступает довольно ответственный этап укладки камней для ручья. Для этого рекомендуется использовать несколько видов камней, например, это может быть голыш и бут, галька. Так, бут служит для подпорки краев «ручейка» изнутри, голыш используется для закладки расщелин, а галька служит материалом для заполнения русла. Если на территории сада уже использовались камни для декора, то ручей целесообразно выполнять из тех же пород.

Несомненно, при сооружении сухого ручья не стоит забывать о его корнях и родине – Японии, где достаточно высоко ценятся такие качества садовых элементов, как лаконичность и умеренность.

Декоративное оформление сухого ручья

Сухой ручей красив сам по себе, однако грамотно подобранный к нему декор позволит превратить его в превосходную картинку. Особое значение имеет его растительное обрамление, однако к выбору растений следует подойти со всей ответственностью и вниманием. Несомненно, подбирая растения, следует остановить свой выбор на тех их видах, которые чаще всего ассоциируются с водой, однако без особого труда приживутся на обычной садовой почве.

При этом рекомендуется не акцентировать внимание на высокорослых видах растений и не перебарщивать с посадкой, так как сухой ручей может с легкостью превратиться в обычную клумбу. Так, для стойких ассоциаций с влажной средой можно остановить свой выбор на лилейнике, подсолнечнике иволистном, китайском тростнике или пампасной траве. Кроме того, о водной прохладе обязательно напомнят растения с соответствующей голубоватой окраской: бизонья трава, москитный злак, колокольчики, функия, овсяница голубая.

Таким образом, сухой ручей представляет собой оригинальный и ни на что не похожий элемент ландшафтного дизайна садового участка. Он не требователен к уходу, экономичен, его легко сделать своими руками и декорировать. Кроме того, он безопасен для маленьких детей, которые уж точно не упадут в воду, если окажутся без присмотра родителей.

Поделки для сада 2013 своими руками

Категория: Поделки для дачи 2012 своими руками | Просмотров: 2213 | Рейтинг: 2.0/1

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика