Понедельник, 29.04.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Теплица из сотового поликарбоната своими руками
17:25
Теплица из сотового поликарбоната своими руками
Теплица из сотового поликарбоната стоит догоро, если её покупать в магазине. Добрую половину цены мы отдаем за металлический каркас теплицы. Сегодня Вам будет предложен вариант как обойтись без заводского каркаса и заводских выкроек сотового поликарбоната при изготовлении собственной теплицы. У Вас будет теплица из сотового поликарбоната в половину дешевле и качеством не хуже чем теплицы купленные в магазине. Далее рассмотрим эту чудо - идею...

Совсем обойтись без профилированной трубы для изготовления каркаса теплицы не получится, но сократив до минимума использования детали из профилированной трубы мы заметно уменьшим стоимость теплицы. Наша теплица будет иметь прямоугольную форму размером 3 х 6 метра. С одного торца теплицы предусмотрена дверь, с противоположной - форточка.

Теперь о конструкции и использованных материалах:

Ширина стороны профилированной трубы используемой нами для постройки каркаса теплицы выбрана в 30 мм. Этого хватит, что бы каркас был достаточно надежным и в тоже время цена за погонный метр будет ниже, чем при использовании профилированной трубы бОльшего сечения.

Внимание! Один из читателей не смог надеть полимерную трубу диаметром 32мм на профилированную металлическую трубу размером сторон 30мм. Он будет использовать профилированную металлическую трубу 20мм! Как соединяющий элемент можно использовать хоть обычную круглую металлическую трубу наружный диаметр которой меньше внутреннего диаметра полимерной трубы. Размеры профилированной трубы основания теплицы все же желательно оставить без изменения.

Соединять заготовки профилированной трубы мы будем электросваркой. Металлические дуги каркаса теплицы для удешевления конструкции мы заменили полимерной трубой наружным диаметром 32мм. Полимерная труба достаточно легко гнется и при крепеже листов сотового поликарбоната надежно фиксирует в толщине саморезы. Полимерные трубы мы просто оденем на 50 сантиметровые держатели выполненные из той же профилированной трубы. Расстояние между соседними держателями должно быть ровно два метра. Почему именно два метра? Эта цифра появилась из расчета того, что ширина листа сотового поликарбоната равна 2м 10см. Эти 10см нам понадобятся для выступов на торцах теплицы и на нахлест соседних листов сотового поликарбоната при сборке. По технологии, крепление листа сотового поликарбоната должно быть не ближе чем 30мм от края листа, у нас будет чуточку больше. Вот схема металлической конструкции нашей теплицы:

Подвижные части конструкции я выделил красным цветом. В кружках указаны окончания профилированной трубы со спиленной таким образом окончанием. Сделано это для крепления к полимерной трубе с внешней стороны. При таком соединении поверхность торца теплицы будет одноуровневой, без выступающих деталей.

Высоту будующей теплицы предлагаю сделать около 2 метров, максимум 2м 5см. При такой высоте, нам не потребуется прикладывать дополнительный лист сотового поликарбоната. Как вычислить, сколько метров полимерной трубы потребуется для одной дуги теплицы? Мы знаем ширину теплицы, она у нас составляет 3 метра, желаемую высоту - 2 метра. Может и существуют какие нибудь математические формулы не знаю, но мой знакомый пошел опытным путем. Что он предпринимал я описывать не буду, но по результатам его опытов получается, что значение ширины теплицы нужно умножить на желаемую высоту теплицы. В нашем случае получается что полимерные трубы для дуг теплицы должны иметь длину ровно 6 метров. Не знаю как объяснить, но формула точно работает. Длина листов сотового поликарбоната также будет теже 6 метров плюс по 5 см для крепежа на профилированной трубе продольных сторон теплицы.

Вот иллюстрации постройки теплицы.

Семь раз отмерь...

Прочертим маркером.

Один раз отреж.

Мне так отрезать больше понравилось.

Соединение профилированной трубы на обвязке с полимерной трубой.

Соединение на углу теплицы.

Крепелние сотового поликарбоната к полимерной трубе при помощи самореза.

Соединение вертикальной профилированной трубы и полимерной трубы.

Внутренний вид теплицы со стороны входной двери.

Очерчиваем контур торца теплицы на листе поликарбоната. Потом вырежем и привинтим саморезами, и только потом вырежем дверь. Поверьте, так удобнее.

Вот так сейчас выглядит теплица.

После доделки обязательно выложу фото.

Ну как теплица? Как идея?

Со временем выяснилось - эту теплицу из поликарбоната необходимо крепить к земле вбитыми кольями или как нибудь по-другому. Конструкция теплицы легкая, а "парусность" большая. При первом же порыве ветра, неприкрепленную к земле теплицу, сдуло с места.

Ну что, продолжим?!

Вот так выглядит теплица изнутри когда всё посажено и растет. Обратите внимание на белые мешки в центральной части теплицы. Они наполнены землей, разрезаны в верхней части перед самой посадкой помидор. Осенью "уставшую" землю можно легко убрать из теплицы. Весной цикл повторить с другой землей.

Вид фиксатора на входной двери теплицы. Свободный конец фиксатора имеет прорези. Благодаря им, металлическая полоса неподвижно прикрепленная в верхней части рамки двери фиксируется с нужным нам зазором.

Вид готового торца теплицы со стороны входной двери.

Общий вид готовой теплицы.

Что произойдет с теплицей нашей конструкции зимой, узнаете чуть позже.

Вот вид той же теплицы, только в середине зимы. Хотя снег и скатывался по округлой крыше теплицы из сотового поликарбоната, все же за счет накопления по бокам теплицы вырос целый сугроб. Если дальше не расчищать снег, то, думаю, продавит снежок нашу полимерную конструкцию. На иллюстрации видно, что в средней части конструкция продавилась. Конечно, дело это пока поправимое, но все же не стоит доводить до такого. Вот мой совет: Кто решился строить такую теприцу, продумайте вопрос об обязательной и своевременной очистке её от снега.

Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 695 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика