Понедельник, 29.04.2024, 01:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 6 » Туалет в саду своими руками
11:50
Туалет в саду своими руками
Быстро решить проблему можно, конечно, приобретя биотуалет. Однако, учитывая, что объем его приемного бачка составляет всего 10-12 литров, прикиньте, насколько это будет удобно для проживающих на даче.

Итак, вы наконец-то решились организовать настоящий теплый туалет. Значить будем делать его по этапам.

1. Выгородка помещения.

Для теплого туалета на даче лучше выделить не центральную, а угловую часть дома, ближе к предполагаемому месту стока. Тем самым вы сэкономите на метраже прокладываемых труб. Отделить место туалета от жилых комнат можно с помощью деревянных перегородок, кирпичной кладки или ориентировано-стружечных плит.

2. Выбор системы очистки сточных вод.

Не будем глубоко вдаваться в теорию вопроса. Самый распространенный для дачников способ – биологическая очистка. Он основан на жизнедеятельности помещенных в септик или колодец специальных бактерий.

Чаще всего применяют анаэробный и аэробный системы очистки сточных вод. Они предусматривают использование септика – специальной емкости, где упомянутые бактерии разлагают отходы человеческой жизнедеятельности. Затем стоки попадают через дренаж в грунт или, если почва плохо впитывает влагу, к месту фильтрации – ближайшую канаву.

Септик не должен находиться ближе 5 метров от дома и 20 метров от скважины или колодца. Его объем должен быть больше суточного потребления воды на даче в три-четыре раза.

3. Конструкция и элементы системы.

Для теплого туалета на даче сделать две емкости будет оптимальным решением. В первой будет проходить первичная разложение сточных вод, во второй – финальное.

Для самодельной системы очистки можно использовать пластиковые контейнеры, которые продаются на складах возвратной тары или на лакокрасочных предприятиях. В первом контейнере делают вход для сливной трубы, между контейнерами – сообщение и, далее, вывод вентиляционной трубы и дренажный выход.

Трубы для теплого дачного туалета подойдут обычные канализационные диаметром 100-150 мм. Наиболее удобно работать с металлопластиковыми. Их секции соединяются цангами и фитингами, для ввода используется тройник с разъемом.

Если теплый туалет рассчитан на пользование и в зимнее время, то трубы следует закладывать на глубину не менее 1,5 метра и утеплять.

Возможна и более простая организация системы биоочистки – установка одной большой емкости или колодца из бетонных колец. Дно колодца заделывают несколькими слоями рубероида, гидроизолом или цементом. Стыки колец герметизируют жидким стеклом или цементным раствором. Верхнюю крышку колодца, в которой делают смотровой люк, плотно подгоняют. Вывод содержимого организуют в районе нижнего кольца или просто вызывают машину и производят откачку примерно 1-2 раза за сезон. Такой теплый туалет на даче делают довольно часто.

4. Подача воды.

Для функционирования теплого туалета потребуется сделать постоянную подачу воды. Здесь есть два варианта: подключиться к имеющемуся в загородном доме водопроводу или с помощью станции автоматического водоснабжения и емкости для хранения запасов воды сделать автономную подачу. Станция с помощью насоса и автоматики будет поддерживать требуемое давление воды в магистрали. Это позволит сделать не только теплый туалет, но и душ в загородном доме.

5. Монтаж и подключение.

Итак, все подготовительные работы проведены, приступаем к подключению всей системы. Унитаз прикручиваем шурупами к деревянной муфте или прямо к полу перпендикулярно выпускной трубе. Далее, обматываем выпуск сантехническим скотчем, вставляем его в раструб, заделывая кольцевой зазор. Осталось присоединить сливной бачок и остальные коммуникации.

Запускаем в пластиковые емкости или колодец биосептик и теплый туалет на даче готов. Такой вот самодельный проект канализации для загородного дома. Можно начинать пользоваться.

Новые поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 2696 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика