Понедельник, 29.04.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Ульи для пчел своими руками
08:18
Ульи для пчел своими руками
Первичную зачистку доски или бруса выполняют шерхебелем — снимают «грязный» слой толщиной до 3 мм. Грубую обработку (стружка потоньше—до 2,5 мм) осуществляют одинарным, а чистовую — двойным рубанком. Заключительную доводку плоских поверхностей делают фуганком.
Фальцы, пазы и четверти выбирают фасонным рубанком. Причем прямоугольные четверти и острые фальцы — зензубелем, фальцы и четверти установленного размера — фальцгобелем. Галтель используют при выборке желобов, федергубель— для выстругивания срединных выступов при соединении деталей в шпунт и гребень (в предлагаемой конструкции самодельного улья таковых удается, к счастью, избежать).
Как видно из представленных иллюстраций, в качестве заготовок для нашего улья использованы деревянные щиты из досок. Рекомендуемое соединение — в четверть — характеризуется тем, что на лицевой стороне первой доски выбирают фальц шириной 10—15 мм и глубиной, равной половине толщины будущего щита. Аналогичный фальц выполняют на тыльной стороне второй доски, стыкуемой с первой.

Вполне приемлем также другой, не менее прочный и технологичный способ — соединение в шпунт и рейку. Его особенность в том, что в кромках соединяемых досок выбирают равные по размеру пазы. Причем делают это с таким расчетом, чтобы у скрепляемой пары образовался в середине одинаковый паз, в который затем забивают рейку толщиной, равной ширине пазов, и шириной, равной сумме глубин пазов соединяемых досок.
Подготовленные к сборке в щит детали должны располагаться так, чтобы годичные слои досок были обращены сердцевинной стороной наружу. Затем их склеивают с последующим обжатием и основательной просушкой. А из клеев применяют лишь водостойкие, обеспечивающие при скалывании по шву предел прочности не менее 20 кг/см2. В местах соединения готовых элементов улья (на стыках дна, корпуса, магазина, крыши) зазоры не допускаются.
Конструкция улья разборная, рассчитанная в общей сложности на 40 универсальных и 16 укороченных (магазинных) рамок. В нем можно довольно вольготно разместить одну пчелиную семью с нуклеусом или (в не менее комфортных условиях, но с внутренней, показанной на иллюстрации перегородкой) две пчелосемьи.

Оба корпуса улья могут быть как бесфальцевыми, так и с фальцами (13×10 мм в верхней наружной части и 22×10 мм в нижней внутренней части каждого из щитов) и иметь вид ящиков без дна и крышки, крепко сбитых по углам соединением в четверть. Корпус-стояк предназначен для размещения одного — двух гнезд пчелиной семьи. В нем 12 + 12 универсальных рамок с металлическими заплечиками, повернутыми для вертикального подвешивания на четырех коротких (по 460 мм длиной) кронштейнах из алюминиевого уголка 10×10 мм.
По отношению к разделительной перегородке и основному летку (лет-ковая щель и леток на фронтальном щите) гнездовые рамки расположены перпендикулярно. При отсутствии корпуса-лежака, но в стыковке с дном, пустым магазином и крышкой — это так называемый теплый занос, наиболее благоприятный для зимовки слабых семей, позволяющий передавать тепло всему клубу пчел. Летом, с открытием летка и летковой щели на фронтальном щите, воздух идет параллельно гнездовым рамкам. Создается режим наибольшей вентиляции («холодный занос»), благоприятный для пчелосемей, набирающих силу день ото дня.
Ну а в корпусе-лежаке (который, кстати сказать, может выполняться не только в виде вертикально перегороженного ящика без дна и крышки, но и быть составным — из двух абсолютно одинаковых корпусов с тонкой срединной стенкой) размещаются 8 + 8 универсальных рамок. Только заплечики у них ориентированы по-другому: для горизонтального подвешивания на двух длинных кронштейнах — алюминиевых уголках 10×10 мм.
Дно улья — отъемное многофункциональное, с фальцами в верхней внутренней части краев, выбранными для подстыковки к корпусу-стояку снизу (хотя возможна и бесфальцевая конструкция). В любом случае дно включает в себя щит (собираемый в четверть из нескольких досок), боковины и поперечины донной рамы, пару опор, четыре кронштейна-направля-ющих (с располагающимися в них двумя решетками Ганнимана), тройку поперечных связок для противокле-щевых решеток и две боковые дверки, каждая из которых имеет вентиляционный леток. Такая конструкция служит устойчивым основанием улья, обеспечивающим надежную защиту от сквозняков, проникновения мышей и птиц; позволяет беспроблемно переходить с «холодного» на «теплый занос» и практически исключает незапланированный выход пчелиной матки наружу при роении.
Оснащение многофункционального дна противоклещевыми решетками — не дань моде, а необходимость. Эктопаразиты Варроа часто падают с тела пчелы на дно улья. Там они не погибают и, если нет сетки, могут вновь прицепиться к пчелам, проползающим по дну. Проваливаясь же сквозь двух-трехмиллиметровые ячейки металлической или тканевой сетки, клещи падают на поддон — лист плотной бумаги или полиэтиленовую пленку (на иллюстрациях не показаны), смазанные тонким слоем вазелина. Прилипнув к поддону, клещи погибают. Антиварроатозную сетку и поддон периодически вынимают из улья и очищают.
Предназначение магазина (надставки) — создавать благоприятные условия для расширения объема гнезда пчелиной семьи. Размещаемые здесь рамки меньше основных (гнездовых). Укорочена и высота самого магазина, могущего иметь или не иметь фальцы, перегородку. Однако внутренние размеры такой надставки должны полностью соответствовать размерам основного корпуса улья.
Как и дно, крыша у самодельного улья тоже многофункциональная, с фальцами или без фальцев на стыкуемой части. Защищая всю конструкцию от атмосферных осадков, крыша служит и для вентиляции (через зарешеченные окна в боковинах обвязки), и для размещения верхнего (головного) зимнего утепления. К тому же наличие довольно высокой обвязки позволяет создавать свободное надрамочное пространство, необходимое при перевозке пчелосемей, а в трудное для пчел время — разместить здесь и кормушку.
Щит крыши прибивают к обвязке обычными гвоздями. Сверху покрывают листом кровельной стали размером 800×630 мм. Края и углы кровли тщательно заделывают, чтобы не пораниться при разборке, переноске, установке и накрывании улья.
Наружную поверхность улья обрабатывают олифой и окрашивают в два слоя белой, голубой или желтой краской.
Хранят ульи в сухом закрытом помещении или под навесом. Основной леток (летковую щель) на зиму закрывают задвижкой, установленной впереди решетки

Новые поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 839 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика