Понедельник, 29.04.2024, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Вьющиеся растения для балкона своими руками
07:20
Вьющиеся растения для балкона своими руками
Вьющиеся растения для сада – это именно те растения, которые могут выполнить множество дизайнерских задач – создать зонирование участка, замаскировать неприглядные места сада и хозяйственные постройки, украсить перголы и арки, одеть забор, в общем — изменить лицо сада. Плетущиеся растения как бы специально созданы природой выполнения этих задач. Цветущие лианы не только выполняют все задания дизайнера, они еще становятся центром внимания в период цветения. Все вьюнки можно разделить на две группы -многолетние и однолетние.
Многолетние вьющиеся растения для сада

К ним относятся плетистая роза, клематис, плющ, глициния, жимолость, девичий виноград, кампсис и многие другие. Все эти многолетники требуют крепких стационарных опор в виде пергол и трельяжей. Очень часто для лиан опорой может служить и забор, который они задекорируют и превратят в живую изгородь.

Плетистые розы

Пальму первенства среди всех вьющихся растений для сада дизайнеры отдают плетистым розам. Описать красоту их невозможно, слов не хватит. Богатая цветовая палитра, обильное и длительное цветение, нетребовательность к уходу, устойчивость к засухе делают их нашими любимыми цветам. Любоваться ими во время цветения можно до бесконечности.

Плетистые розы украсят усадьбу и в викторианском стиле, и в стиле модерн. Даже старую деревенскую избушку они способны преобразить до неузнаваемости.

Выращивать плетистые роза в саду под силу каждому из нас. Особых усилий для этого прикладывать не надо: достаточно купить куст, высадить его, обильно полить и несколько раз за сезон удобрить. Трельяж или пергола будет служить для нее отличной опорой.

Осенью проводят обрезку побегов. На зиму плетистые розы желательно снимать с металлических опор, так как мороз может сильно повредить побеги. Если зимы у вас достаточно суровые, то розам потребуется еще и укрытие.
Клематисы

Эти лианы во время цветения настолько красивы, что от них невозможно оторвать глаз. При умелом обрезании побегов цветение клематиса может длиться довольно долго — от середины июня до первых морозов. Цветы очень густо покрывают побеги, создавая сплошной синий, фиолетовый, розовый или белый ковер. Клематисы прекрасно подходят для декорирования беседок и трельяжей. Единственное, в чем они нуждаются – солнечное место, плодородная почва, регулярное удобрение и правильная обрезка. Как и плетистые розы, их необходимо фиксировать к опоре.

Жимолость

Это вьющееся растение хорошо чувствует себя даже в тени. Небольшие двухцветные цветочки, собраны в соцветия, источают волшебный аромат. Поэтому, если вы желаете создать у себя сад ароматов, не забудьте об этом растении.

Жимолость практически не подвержена болезням и никакого особого ухода не требует, растет очень быстро. Достаточно направлять ее побеги в нужном для вас направлении, чтобы получить красивую цветущую, да к тому же, ароматную стенку
Плющ

Мне кажется, что это растение как-то незаслуженно призабыли. Но оно по своей неприхотливости и жизнестойкости может дать фору любому вьющемуся растению. Да, плющ не настолько красив как цветущая роза или клематис, нет у него такого аромата, как у жимолости, но у плюща есть другие достоинства.

Прежде всего, плющ – вечнозеленое растение. Выбранное для него место не столь важно, он везде чувствует себя хорошо. Своими корнями-присосками плющ отлично цепляется за любые выступы и шероховатости. Оплетая поверхности, он способен вскарабкаться очень высоко.

Климатические условия средней полосы ему нипочем, своей зеленью он украшает стены и изгороди круглый год. Особенно популярен плющ в Европе.

Плющ используют для озеленения лоджий, террас, балконов. Единственным недостатком плюща можно считать медленный рост и необходимость постоянного увлажнения почвы.

Стены, заросшие плющом, создают прекрасный фон для других растений – цветущих тюльпанов и гиацинтов ранней весной, для роз и гладиолусов – летом.

Очень загадочно в глубине сада выглядит беседка, увитая плющом – место для уединения и романтических свиданий.

Новые поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 762 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика