Понедельник, 29.04.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Вьющиеся растения для беседки своими руками
07:21
Вьющиеся растения для беседки своими руками
Что делать, если оформленный с любовью сад полон очарования, а дом, несмотря на примыкающие к нему роскошные цветники, воспринимается как инородное тело? Оптимальное решение этой проблемы давно найдено — это озеленение стен и фасадов с помощью садовых лиан.

Украшение стен дома высотой три и более метров лучше всего доверить так называемым лазящим лианам, оснащенным воздушными корнями-присосками, с помощью которых они покоряют высоты самостоятельно, безо всякой поддержки.
Прежде всего, это склонные к быстрому разрастанию плющ и девичий виноград, главным декоративным «материалом» которых являются красивые листья. Но с этими вьющимися растениями надо проявлять определенную осторожность, так как их вездесущие воздушные корни-присоски могут повредить стены здания. К этому же виду растений-верхолазов относятся и некоторые красивоцветущие лианы, такие, как гортензия черешковая и кампсис.

Следует помнить, что по прошествии нескольких лет им все же потребуется горизонтальная опора, так как воздушные корни уже не будут в состоянии самостоятельно удерживать на высоте увеличившийся вес зеленой массы растения. Вокруг окон и дверей все лазящие лианы приходится регулярно обрезать.

Для озеленения небольших поверхностей подойдут вьющиеся растения, которые поднимаются вверх, обвивая своими гибкими стеблями вертикальные опоры. Наиболее популярны среди них актинидия, аристолохия, жимолость и хмель. А такой мощной лиане, как глициния, в качестве опоры нужны прочные и надежно прикрепленные стальные тросы. Чтобы из года в год она обрушивалась на сады обильными цветочными дождями, ей рекомендована обязательная обрезка после цветения.

Наиболее изысканно украшают небольшие ниши и простенки между окнами плетистые розы или клематисы. Направлением их роста легко управлять, направляя побеги по опорам, а все лишнее обрезая.

Среди плетистых роз выделяют группу менее высоких (максимальная высота 4 м) и чаще всего повторноцветущих климберов и более высоких (высотой до 8 м) и в основном однократноцветущих рамблеров. Все без исключения плетистые розы следует прикреплять к опорам — решеткам или горизонтальным деревянным рейкам, чтобы они не поникали под тяжестью цветков.

Низкорослые сорта клематиса идеальны для озеленения входов в дома или террас. Существуют клематисы повторно-цветущих сортов, которые первый раз зацветают в мае—июне, а затем еще раз в августе—сентябре, причем с одинаковым успехом как в саду, так и в просторной кадке на балконе или террасе.

Назовем для примера лишь некоторые из них: это синецветковые сорта ‘ Lasurstern‘ и ‘ Multiblue‘ и пурпурноцветковые — ‘ Jessica‘ и ‘ Cuba‘. Их высота ограничивается двумя-тремя метрами, поэтому необходимость в обрезке возникает редко. Для этих растений идеальны места с западной и восточной стороны дома, где они защищены от обжигающих полуденных лучей, при том, что солнечного света там бывает достаточно.

При выборе вьющегося растения в первую очередь необходимо учитывать его будущее местоположение. Для участка у ничем не затененной южной стены подойдут такие ярые солнцепоклонники среди садовых лиан, как актинидия и кампсис. А вот клематис и плетистые розы в таких условиях смогут нормально расти и развиваться только на достаточно увлажненной почве и если их корневая зона будет достаточно хорошо затенена другими растениями.

С северной стороны обычно сажают тенелюбивых верхолазов — гортензию черешковую, плющ и аристолохию, а для западной и восточной, куда солнце заглядывает только в определенное время суток, — кроме достаточно солнцелюбивых актинидии и кампсиса можно подобрать и другие растения по своему вкусу.

Новые поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 724 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика