Понедельник, 29.04.2024, 06:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Вьющиеся растения для сада своими руками
07:25
Вьющиеся растения для сада своими руками
1. Растения, цепляющиеся усиками:
Усики – это маленькие отростки, которые прорастают из стебля растений. Усики практически подобны небольшим стеблям, но они намного меньше и более гибкие, чем основной стебель растения. Усики вытягиваются и цепляются за поддерживающую структуру, обвиваясь и закручиваясь вокруг нее. Горох – это вьющееся растение, которое использует усики для роста вверх. Вьющиеся стебли с усиками будут расти лучше всего, если их посадить возле узкой основы, чтобы они могли расти вверх, желательно с диаметром не больше пяти миллиметров. Простые решетки, сделанные из узких полосок бамбука или других тонких веточек, идеально подойдут для этого. Вы также можете запросто сделать собственными руками решетку для растения, цепляющегося усиками. Нужно просто построить рамку, а затем растянуть на ней большую сеть или натянуть леску.

2. Обвивающиеся растения:
Такие растения как ипомея и ломонос используют свои листья и стебли для того, чтобы дотягиваться и хвататься за опорную конструкцию. Обвивающиеся растения, в зависимости от разновидностей, постоянно обвиваются в направлении либо по часовой стрелке, либо против часовой стрелки. Некоторые вьющиеся растения свободно обвиваются вокруг опорной конструкции, другие наоборот - очень плотно. Вам стоит знать об одной особенности обвивающихся растений - они могут буквально душить другие живые растения вокруг себя. Также стоит помнить о том, что некоторые растения могут вырастать достаточно большими и тяжелыми, поэтому важно обеспечить им хорошую поддержку. К примеру, глициния - это вьющееся растение, которое известно тем, что оно разрушало такие конструкции, как: крыльцо и веранда.

3. Цепляющиеся растения:
Эти растения неспособны сами расти по конструкции. Зачастую они обладают жесткими ветками или колючками, которые они используют для того, чтобы опереться на другое растение или конструкцию. Розы и малина являются примерами цепляющихся растений. Если вы хотите, чтобы цепляющееся растение росло по решетке или в беседке, возможно, вам придется помочь растению, присоединив его или привязав к конструкции. Однако следует быть очень аккуратными, так чтобы не привязать ветви растения слишком туго, иначе вы сможете удушить растение. Стоит поискать решетки, на которых имеются специальные зажимы, изготовленные в этих целях.



4. Растения с липучками:
Вы когда-нибудь задумывались, как бостонский плющ может расти вверх по кирпичной стене? Что ж, бостонский плющ является примером вьюна с липучками, который использует маленькие, липкие усики, чтобы приклеиваться практически к любой поверхности. Когда растение с липучками сталкивается с препятствием, оно может запросто начать расти в бок. Будьте осторожны с тем, чтобы сажать это растение рядом со зданием, так как известны случаи, когда эти растения наносили ущерб кирпичной кладке и другим материалам.



5. Цепляющиеся корнями растения:
Вьющиеся растения, которые используют для роста корни, включают в себя гортензию черешковую и английский плющ. На самом деле, эти растения производят мелкие липкие корни, которые растут прямо из стебля. Эти липкие корни фактические способны зацепиться практически за любую поверхность, гладкую или пористую. Цепляющиеся растения могут быть такими же вредоносными, как и растения с липучками, поэтому будьте осторожны с тем, куда сажать эти растения. Также следует регулярно подстригать растения, цепляющиеся корнями. Если не контролировать их, они могут очень быстро выйти из-под контроля.



как растить бегонию вьющуюся она почемуто мелкие листья даёт



Лазящая, подобно плющу, бегония. Листья ее косоовальные, тупо-зазубренные, с красными черешками. Очень красивое грациозное растение, любящее мягкий свет утреннего солнца и потому лучше всего идущее на окнах, обращенных на восток.

В середине марта следует начинать выращивание бегоний. Клубни следует вынести на светлое теплое место, тщательно осмотреть, удалить засохшие, заплесневевшие, гнилые корешки и заложить на проращивание в емкость с землей и содержать во влажном состоянии. Для размножения отросшие до 10 см ростки (черенки) выломать рукой у основания, а еще лучше - при помощи острого садового ножа вырезать вместе с небольшим кусочком клубня (пяткой), высадить в стаканчики, заполненные песчанно-торфяной смесью, которую следует часто поливать. Клубни луковицы гладиолусов погружаются в фиолетовый раствор марганцовки на 15-20 минут.



После промывки под краном и сушки, луковицы внимательно осматриваются и, пораженные паршой (черные заглубленные пятна) места вырезаются острым садовым ножом с последующей обработкой раневой поверхности зеленкой. Затем луковицы раскладываются на проращивание в сухом виде. Важно не спутать сорта.

Проращивание картофеля надо начинать 15-25 марта. Для проращивания необходимо отобрать совершенно здоровые клубни. Затем их надо разложить на свету в теплом помещении в один-два слоя. Можно поместить клубни в полиэтиленовый пакет, предварительно проделав в нем несколько отверстий для доступа воздуха. Время от времени клубни и пакеты следует переворачивать. Для получения более раннего урожая картофеля рекомендуется прорастить не только ростки, но и корешки. За 10 дней до высадки в грунт проросшие клубни поместить в низкие ящики и полить.



Если нужно быстро размножить клубни сверхранних, ценных или редких сортов, следует проращенные указанным выше способом ростки с корешками осторожно отделить от клубня и пересадить (пикировать) в ящик с влажной землей на доращивание.

После съема ростков с корешками клубни подвергаются повторному проращиванию, цикл полностью повторяется, и, наконец, проращенные в третий раз клубни разрезаются на части с ростком в каждой, и эти части после одно-двухдневного завяливания высаживаются в грунт. Таким образом из одного клубня можно получить 12-20 растений, которые дадут нормальный урожай. Только в этом случае проращивание необходимо начинать уже с 1 марта.

Среди бегоний встречаются отнолетние и многолетние травы, кустарники (изредка лазающие) или полукустарники с ползучим или клубневидно утолщённым корневищем, иногда с клубнем. Листья, как правило, асимметричные, часто красивой окраски (особенно у культурных видов). Цветки неправильные, однополые, однодомные. Листочки околоцветника неравные, ярко окрашенные; плод — коробочка.

Садовая классификация

В декоративном садоводстве пока нет устоявшейся общепринятой классификации бегоний. Поэтому в специальной литературе можно встретить различные условные варианты их деления на группы. Так, некоторые специалисты выделяют только две основные садовые группы форм и сортов бегоний исходя из их биологических особенностей и способов применения — лиственно-декоративные и красивоцветущие.



Другие — подразделяют бегонии на три группы в зависимости от характера подземной части: корневищные, клубневые и с мочковатыми корнями (или с поверхностной корневой системой). Встречается так же и иное название этих трёх групп: декоративно-лиственные, клубневые и кустовидные.

В последнее время в зависимости от морфологических особенностей побегов и характера роста растений среди бегоний выделяют 4 группы

кустовидные бегонии с прямостоячими бамбукоподобными побегами;
виды бегоний с толстыми корневищными побегами, лежащими на земле (или полегающими);
бегонии с ползучими или поникающими тонкими гибкими побегами;
виды бегоний — родоначальники гибридных красивоцветущих форм.

Новые поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 743 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика