Понедельник, 29.04.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Вьющиеся растения для забора своими руками
07:22
Вьющиеся растения для забора своими руками
Ваш сад выглядит плоским и скучным, а посадкам ещё расти и расти? Попробуйте преобразовать его с помощью вертикального озеленения и применяемых для этой цели растений. Лазающие и вьющиеся, они способны расставить в саду мощные, выразительные акценты, неузнаваемо изменить фасад дома, скрыть под зеленью неприглядные постройки, оплести арку или перголу.

Эти замечательные культуры позволяют очень эффектно и в короткие сроки придать саду объёмность, превратив скучный плоский ландшафт в трёхмерный. Одно из несомненных достоинств лиан заключается в их исключительной пластичности.

Для того, чтобы дать возможность растениям-лианам взбираться вверх, природа придумала всевозможные ухищрения, и неслучайно возникло деление культур на вьющиеся и лазающие. Одним подняться помогают усики, которые, обвиваясь вокруг опоры, надёжно удерживают растения в вертикальном положении. Так взбирается, например, горошек. Роль усиков могут выполнять и листовые черешки, которые плотно закручиваются вокруг найденных растением опор. Черешки позволяют принимать участие в вертикальном озеленении клематису.

Клематис

У плетистых роз отсутствуют специальные органы, с помощью которых они бы прикреплялись к опорам, но они приспособились удерживать себя при помощи острых шипов и торчащих в разные стороны боковых побегов. Розы входят в группу так называемых опирающихся лиан. Наряду с розами в ней находятся ежевика и дереза.

Корнелазящие лианы закрепляются на опоре, пользуясь воздушными корнями, которые развиваются на побеге со стороны, обращённой к опоре. Повышенная влажность и затенение способствуют более быстрому формированию корней. Таким способом пользуется гортензия черешковая. А у девичьего винограда имеются своеобразные диски — аппрессории, с помощью которых он и прикрепляется к вертикальной поверхности.

Особенности прикрепления лиан к опорам — это один из признаков, которые необходимо учитывать при выборе растений для вертикального озеленения и конструкции опор для них. Вьющимся требуются вертикальные опоры, плетистым розам — горизонтальные перекладины, для растений с усиками, таких как клематис, нужны деревянные шпалеры с перекрещивающимися планками.

Княжик

Вьющиеся лианы находят опоры, совершая круговые движения стеблем. Найдя их, побег обвивает опоры. К этой группе растений относятся жимолость, хмель, древогубец, лимонник, кирказон. Высаживая вьющееся растение, необходимо учитывать направление движения "верхолаза" вокруг опоры. Так, жимолость каприфоль обвивает её справа, а хмель, наоборот, — слева. Этот признак генетически закреплён. Стоит попробовать закрутить растение в "неправильную" сторону, оно тут же свалится с опоры, не желая менять свою "траекторию".

Большинство лиан теневыносливы, но требовательны к плодородию почвы.

Для лиан готовят либо индивидуальные посадочные ямы (при одиночных посадках), либо траншеи (при сплошной посадке). Яма или траншея должна быть вдвое глубже и шире, чем земляной ком с корнями. Пустоты заполняются питательной смесью, состоящей из садовой земли и компоста или перегноя.

Плетистая
роза

Растения сажают слегка наклонно в сторону опоры. Сильнорослые культуры высаживают с интервалом не менее 1,5-2 м, низкорослые — от 0,5 до 1 м. Побеги вьющихся растений осторожно вплетают в опору, а опирающиеся лианы подвязывают. Такой простой приём позволяет растениям скорее привыкнуть к новому месту, почувствовать опору и начать самостоятельно продвигаться по ней. Место посадки растений не должно продуваться сильными ветрами.

Среди вьющихся и лазающих растений наибольшей популярностью пользуется клематис. Высаживая в саду клематисы, не надо ожидать быстрого эффекта и располагать растения излишне близко. Пройдёт немного времени, и разрастающиеся лианы начнут теснить друг друга, мешать нормальному развитию и цветению. Взрослое развитое растение со временем закроет площадь около 10 кв. м.

У клематисов есть ближайшие родственники — княжики, относительно недавно выделенные в самостоятельный род. Обвиваясь вокруг опоры, они поднимаются на высоту до 3-4 м. Но в отличие от более теплолюбивых клематисов, побеги княжиков — зимующие, они выдерживают морозы до -30°С и ниже.

Гортензия
черешковая

Как и клематисы, они не откажутся от хорошего питания, но и на умеренно заправленных почвах поразят обильным цветением. На открытых, солнечных участках растения чувствуют себя не очень уютно, им больше по душе лёгкая "ажурная" тень, хотя солнце в утренние или предзакатные часы действуют на них благотворно.

По популярности клематисам не уступают плетистые розы. Эти лианы — настоящие солнцепоклонники и открытые места предпочитают всем прочим. Среди роз-лиан выделяют две группы. Настоящие плетистые розы или рамблеры с длинными гибкими побегами, требующими опоры, достигают 4-6 м и более в высоту. Они незаменимы для украшения пергол, арок и других лёгких садовых сооружений, легко взбираются по стволам деревьев. Другая группа лиан — полуплетистые розы или климберы с толстыми прочными побегами, растущими вверх и достигающими 2-3 м в высоту. Форма цветков климберов самая разнообразная — от простых до густо махровых. Большинство сортов климберов являются ремонтантными.

Рядом с северной или западной сторонами дома с удовольствием поселится гортензия черешковая. Она может расти и на восточной, и на южной стороне, но при условии достаточного поступления влаги к корням. Гортензия не нуждается в специальной опоре, так как с помощью придаточных корней она, ловко цепляясь за поверхность, возносится высоко вверх. Её побеги с некрупными зелёными листьями способны сплошным ковром прикрыть стену дома.

Жимолость
каприфоль

У гортензии черешковой есть одна особенность роста, которую необходимо учитывать: первый-другой год после посадки она как будто замирает, не желает расти. На самом деле ей нужно время, чтобы освоиться на новом месте. Как только это произойдёт, она устремляется ввысь, интенсивно, до метра за сезон, наращивая побеги.

Если в июне с натуплением вечера в саду витает густой медовый аромат, значит, зацвела жимолость каприфоль. Этот вьющийся кустарник поднимается на высоту 4-6 м. Жимолость каприфоль — быстрорастущая светолюбивая лиана, любящая умеренно увлажнённые питательные почвы.

Одной из самых распространённых в культуре лиан является девичий виноград — мощное, вырастающее до 20 м в длину растение.

Девичий
виноград

В последние годы в вертикальных садах стал участвовать хмель обыкновенный. Его природный вид малопригоден для использования в частных садах, особенно неьольшого размера, из-за выраженной "агрессивности". Но появились интересные производные формы: например, Aurea с золотистыми листьями, или пестролистный сорт Variegata. Они не только превосходят родителя по декоративности, их фамильная "хмельная" агрессивномсть носит несравненно более деликатный характер. Тем не менее, используя в озеленении даже упомянутые сорта хмеля, необходимо предусмотреть для растений ограничители роста. Сделать это несложно, достаточно посадить лиану в объёмный горшок без дна.

Голые малосимпатичные стволы деревьев можно превратить в нарядный элемент, посадив рядом с деревом клематис в компании с неприхотливой длинноплетистой розой. Лианы высаживают на расстоянии около полуметра от ствола.

Хмель
обыкновенный

Не менее эффектно смотрятся и два клематиса разных сортов, подобранные по цвету, или крупноцветковый клематис в союзе с мелкоцветковым или княжиком. Такую изящную пару выдержит даже молодое дерево или невысокий куст.

Крупные лианы, такие как девичий виноград, гортензия, кирказон, можно сажать только рядом с высокорослыми, мощными деревьями, в противном случае дерево рано или поздно будет верхолазом погублено.

Всегда безупречно выглядит трио: плетистая роза с яркими цветами, сдержанно-жёлтая манжетка и синеголовый котовник.

Новые поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 879 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика