Воскресенье, 28.04.2024, 23:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 9 » Зонирование участка на даче, в саду своими руками
11:35
Зонирование участка на даче, в саду своими руками
Для садов и дачных участков отводятся чаще всего земли, непригодные для промышленного использования, а иногда и заброшенные, заросшие кустарниками, заболоченные.

Площадь дачных участков обычно составляет 0,04-0,06 гектара. В типовых проектах, как правило, предусматриваются: жилой дом; хозяйственные помещения (помещения для топлива, хозяйственного инвентаря, для домашних животных, погреба, гаража и т. д.); беседки для отдыха; летняя кухня; хозяйственный двор с местом для сушки белья; огород, плодовый сад, хозяйственный проезд; вход и выход из участка; скамейки для отдыха и другие малые архитектурные формы.

Хозяйственные помещения смежных усадеб следует объединять в одном месте так, чтобы, например, мусорный ящик, выгребы одной усадьбы не располагались возле беседок и других мест отдыха соседних усадеб. Площадь хозяйственного двора должна быть не менее 6х6 м, чтобы обеспечить возможность заезда грузового автомобиля.

Ориентировочно под застройки отводят 9-11% площади, под сад, огород, пасеку - 75-77%, под хоздвор, проезды, дорожки, площадки и декоративное озеленение - 14-16%. Наиболее удачным считается такое распределение земли между древесными плодовыми, ягодными, овощными и декоративными культурами, когда им отведено отдельное постоянное место.

Распространённая ошибка - комбинированное расположение культур, когда овощи, землянику, ягодные кустарники размещают среди молодых деревьев яблони и груши. Сначала получается всё хорошо: деревья не занимают много места, света и питания хватает и для других растении. Но со временем деревья разрастаются, и тогда промежуточные культуры попадают в тень, их урожайность становится низкой.

Следовательно, первое правило планировки участка - предусмотреть отвод отдельного постоянного места под каждую культуру.

Важное правило заключается в том, чтобы предусмотреть возможность смены овощных культур, обновление насаждений ягодных культур, деревьев вишни и сливы. То же самое относится к землянике. Она хорошо плодоносит на одном месте в течении 2-3 лет. На 4-5 год плодоношения её надо безжалостно ликвидировать. Одну грядку земляники ежегодно освобождают, чтобы на следующий год здесь выращивать овощи, а одну грядку из-под овощей засаживают земляникой. Черную смородину и малину надо использовать для плодоношения в течении 5-8 лет, а после этого ликвидировать. К этому времени надо вырастить 2-3 - летние кусты, место для посадки которых должно быть предусмотрено заранее.

Третье правило планировки - уважение к правам соседа. Ваши деревья не должны сильно затенять соседний участок. Расстояние от ствола дерева до межи должно быть не менее половины общепринятой ширины междурядий: для сильнорослых 2-2,5 м. В полосе между деревьями и межой можно посадить смородину, крыжовник, малину.

Четвёртое правило планировки - уменьшение высоты растений по мере приближения к дому.

При составлении плана любительского сада надо обязательно отвести отдельные постоянные места для каждой породы, для овощей, для цветов. Временно ягодные кустарники, землянику и овощи можно выращивать среди сильнорослых древесных пород, но потом, когда наступит сильное затемнение, временные культуры придётся убрать. Поэтому-то и надо заранее правильно рассчитать, где и что будет расти через 10-20 лет.

Перед тем как начать планировку участка, его надо освободить от камней и ненужной растительности, заболоченные и переувлажнённые места осушить, с помощью дренажных канавок понизить грунтовые воды. Выровнять поверхность участка: засыпать ямы, срезать бугры, выкорчевывать пни. И только после этого наметить место для дома, хозяйственных построек, дорог, плодового и ягодного сада, огорода, цветника и т. д.

Из ягодных кустарников на более сухих, но хорошо освещённых местах лучше посадить красную смородину, крыжовник, а на пониженных, более влажных - черную смородину. Малину и облепиху высаживают в более изолированных местах участка, так как первая даёт много корневых отпрысков, а вторая развивает длинные корни.

Планировка участка 2013

Категория: Планировка участка | Просмотров: 702 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика