Понедельник, 29.04.2024, 00:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Газонокосилка своими руками
18:35
Газонокосилка своими руками
Если ты живёшь на даче или в загородном доме, то иногда приходится косить траву, ухаживая за газонами. Для этой цели я купил электро косилку, вернее триммер фирмы «Boosh». Чудесная вещь. Телескопическая рукоятка, легкая смена ножа. Вместо ножа леска с авто подачей. Но стоило повернуть электро косилку не под тем углом, и трава срезалась под корень, а иногда и ровнял земляные бугорки. Для того чтобы газоны были ровненько подстрижены, нужна косилка на колесиках, высота которых и определяла бы высоту стрижки. Покупать вторую газонокосилку было накладно, да и жена меня бы не поняла, пришлось смастерить самому. Чем и делюсь с вами. Предлагаю рисунки на газонокосилку, а не фотографии, по сколько моя газонокосилка отработала уже три года и потеряла свою фотогеничность.

Для основания самодельной газонокосилки подошла дверка от железного ящика, размером 40х40 сантиметров и высотой 4 сантиметра. Для безопасности ножи вращаются в этом основании на самой его границе. Если нож попадает случайно на камень и отрывается сам нож или его часть, то он должен удариться об борт основания. Передний борт основания немного меньше, что позволяет не приминать траву во время укоса.

В верхней части основания просверлено отверстие, в которое входит ось электродвигателя и крепится сам электродвигатель. На ось двигателя жестко посажена муфта. К муфте крепятся ножи. К боковым стенкам основания крепятся колеса от старой детской коляски. По сколько основание изготовлено из дверки от металлического ящика то оно еще и откидное.

Для изготовления муфты нужен, желательно, толстостенный отрезок трубы, который бы плотно находил на ось вашего электродвигателя. Для крепления муфты на оси двигателя, нужно с трех сторон просверлить отверстия в стенках трубы, и нарезать резьбу М:6. К нижней части отрезка трубы приварить полосу железа, к которой позже мы будем крепить ножи. Ножи крепить минимум на два болта М:6 каждый. Та часть трубы, к которой приваривается полоса железа, должна быть отрезана очень ровно, чтобы ножи вращались в одной плоскости.

Двигатель я применил мощностью 50 ват и 2860 оборотов в минуту. Хочу заметить, что мощности 50 ват маловато, на густой и высокой траве двигатель останавливается. Приходится косить траву очень часто, каждою неделю. Сразу после укоса, траву нужно полить.

Ножи для газонокосилки изготовлены из ножовочного полотна старой пилы по дереву. Мелом начертил нужный размер и форму, болгаркой вырезал по контуру и режущую часть ножа заточил на заточном станке. Отверстия просверлил электродрелью. Если есть проблема со сверлением, (например, каленое полотно пилы) тогда нужно положить полотно на оправке и ударить пробойником. Оправка это металлическая плоскость с отверстием чуть большего диаметра, чем ваше. Выступ что образовался после удара, снять на наждаке. Если отверстие еще не отвечает нужному размеру, процесс нужно повторить и рихтовать.

При изготовлении электро косилки нужно особое внимание обратить на технику безопасности, ведь мы работаем с высоким напряжением, 220 вольт. Трава во время укоса тоже влажная и земля имеет высокую проводимость. Поэтому все токопроводящие элементы должны быть хорошо изолированы. Косить желательно в резиновых сапогах. Это убережет вас так же и от попадания разных предметов, которые отбрасывает быстровращающийся нож.

Поделки для сада и огорода 2013 своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 2043 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика