Воскресенье, 28.04.2024, 02:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 6 » Идеи для сада и огорода своими руками
15:54
Идеи для сада и огорода своими руками
У многих из нас есть дача, а если есть дача, значит, есть и приусадебный участок. И всем хочется, чтобы их огород был красивым и необычным, не похожим на другие. Разные люди, разные вкусы, возможности, потребности и задачи огорода тоже разные. Одни планируют собрать большой урожай разных овощей и ягод для различных заготовок, другим достаточно и нескольких грядок для зелени.

Грядки, парники, кусты. Всё это банально, скучно и изрядно приелось. Давайте расшевелим немного нашу фантазию и попробуем превратить наш участок в декоративный, красивый огород. Вообще, огород, он и останется огородом, и будет выполнять свои функции, только вот им ещё можно будет и любоваться.

Прежде чем заняться практическими действиями, сначала нужно составить план на бумаге. Где и что заменить, как заменить. Возможно, дорожки где-то придётся выложить плиткой или засыпать галькой, можно использовать деревянные декоративные спилы для укладки тропинок. Да и грядки наверняка будут разные по длине, форме, высоте. Края грядок можно тоже выложить чем-нибудь красивым по вашему желанию и на ваш вкус, а для их обрамления высадите по краям низкорослые овощи (петрушка, салат, морковь). Но наиболее эффектно смотрятся цветы, особенно бархатцы, которые ещё и защищают от вредителей. Так, что их вы можете высаживать повсюду, в частности и в огороде.

Красиво и эффектно будет смотреться вход, оформленный в виде арки, которую обвивает какое-нибудь съедобное, вьющееся растение. Ещё свой участок можно украсить плетенью, высокой или наоборот, не очень высокой (если конечно есть из чего сплести). На колышки надеть несколько горшков или стеклянных банок различной величины, подделанных под горшки. Раскрасьте их красками и покройте лаком.

Декоративный огород должен соответствовать своим декоративным качествам, а эффект усиливается за счёт соответствующего окружения. Проще: функции то он свои выполняет, приносит плоды, но при этом ещё и выглядит красиво. Возможно вам, например и не нужен какой-то овощ, но посадив его, вы только выиграете, он усиливает декоративный эффект, да и интересно наблюдать, как он растёт день за днём. А чтобы зря потом не пропал, отдайте его своим соседям или друзьям, которые его обожают, но посадить негде или неурожай на этот овощ.

Чуть было не забыли, как могут преобразить участок разные цветовые гаммы огородных посадок. Ведь многие растения, особенно салаты, бывают разного цвета, а если ещё придать грядкам разные формы или высеивать зелень кругами разного размера.

А теперь ещё немаловажный момент, что и с чем можно садить рядом. Какие-то растения усиливают рост других, а какие-то наоборот. Ведь основная цель декоративного, красивого огорода, всё-таки принести урожай. Нежелательно рассаживать чеснок и лук между кустами земляники, это снижает урожай, хотя ягода остаётся здоровой. Огурцы, морковь, свёкла никак не будут отражаться на росте других культур, а шпинат и салаты приносят хорошее воздействие. Создать красивую грядку можно, чередуя между собой ряды моркови и лука, при этом обеим будет польза. Фенхель высаживайте отдельно, он угнетает своих соседей. Укроп, петрушка, сельдерей и другие представители зонтичных культур тоже рассаживайте отдельно друг от друга. Для иммунитета овощей подойдут календула, бархатцы, настурция. От вредителей поможет избавиься сельдерей, петрушка, мелисса, фасоль, базилик, майоран. Распространитель белокрылки, это чистотел, так, что избавляйтесь от него на своём красивом огороде.

В настоящее время декоративные параметры уже часто закладываются в селекцию плодово-ягодных, а также и овощных культур. Поэтому сейчас уже много низкорослых и маленьких сортов различных овощей разного цвета. Например, кустовые кабачки, сладкий перец и другие.

Немного о поливе. Лучше всего использовать тёплую воду из ёмкостей. Полив из шланга не желателен, капли, которые остаются на листьях культур, вызывают разные болезни. А ещё лучше капельный полив из специального шланга. Шланг кладётся на почву и из него сочится вода. Такой шланг можно купить, а можно изготовить самим: берём обычный шланг и делаем дырки через каждые 10 - 20 см.

Включайте фантазию, и ваш огород будет неотразим. Отличного вам урожая!

Простые Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки для огорода 2012 своими руками | Просмотров: 1760 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика