Понедельник, 29.04.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Теплицы под сотовый поликарбонат своими руками
17:26
Теплицы под сотовый поликарбонат своими руками
Огромное значение оказывают индивидуальные навыки при постройке теплицы самостоятельно, но если вдруг вы понимаете, что вам не справиться с такой работой, то лучше всего пригласить специалиста.

Выделяют следующие виды теплиц: двухскатные, односкатные, шатровые, арочные, пристенные, котлованные. Они различаются по своей форме, а также каркасу.

Теплицы бывают еще стационарными, то есть сборно-разборными или переносными и неразборными. В зависимости от покрываемого материала они подразделяются на пленочные и остекленные, а в зависимости от обогрева делятся на: обогреваемые техническими устройствами, либо солнечным светом.
Разного рода теплицы имеют как преимущества, так и недостатки. Например, если теплица имеет односкатную или двухскатную кровлю, то ее можно расположить в любом уголке садового участка, в результате того, что она имеет прямоугольную форму, которая оптимально использует необходимое пространство. Если же установить такую теплицу на фундамент из бетонных блоков или кирпичей, оснастить обогревом, то данная теплица будет долго использоваться в эксплуатации. В такой теплице можно выращивать всевозможные овощи, а также декоративные культуры. Но так как теплицу, такого рода, сложно и дорого построить, то это будет ее единственным недостатком.

Для того чтобы изготовить каркасы ровных по размеру двухскатной и односкатной теплиц, необходимо одинаковое число покрывных и строительных материалов. Однако односкатные теплицы построить намного проще, но для строительства вам потребуются довольно длинные бревна, рейки и брусья. Поэтому, по отношению к двухскатным теплицам, односкатные теплицы необходимо делать немного ниже.
Арочные теплицы имеют достаточно весомое отличие от односкатных теплиц, так как они очень просты в строительстве, но каркас их менее долговечен и прочен. Преимуществом является то, что они имеют достаточно отпекаемую форму, что защищает их от сильного ветра, а конденсат, который образуется из-за сильного снижения температуры, стекая, не причиняет вред растениям, так как совершенно не попадает на них.
Круглые теплицы состоят из шести, восьми, двенадцати, или шестнадцати треугольных секций. Сам купол очень сложно и дорого собирать. Хотя эти теплицы и являются декоративными, для целей садовода они не подходят. В связи с тем, что необходимо будет изготовить подвесные стеллажи и полки, а также появятся трудности с установкой вентиляции, в результате того, что вентиляции и установка такого рода очень дорого стоят.

Пристенные теплицы очень часто используют для зимнего сада. Обычно их пристраивают к стене самого дома, либо к ограде из камня. При такой конструкции они получают тепло от боковой части дома, а значит, являются экономными.

Обогрев

Парниковый эффект лежит в основе солнечного обогрева. Проникая через светопрозрачное покрытие лучи солнца нагревают воздух внутри них. Также они нагревают растения, почву и стены. Покрытие удерживают тепло внутри теплицы и парника. Температура воздуха внутри парников или теплиц на 10-15 градусов Цельсия превышает температуру на открытом участке в солнечную погоду. В пасмурную погоду превышает на 2-3 градуса за Цельсием. Следует отметить, что температура почвы также выше на 3-5 градусов, чем на открытом участке. При прохладной погоде и в ночное время суток теплицы гораздо лучше укрытий и парников сохраняют тепло. При закрытых дверях и фрамуги теплицы, в ее внутреннем помещении воздух охлаждается медленнее. Это является причиной того, что минимальная температура в них обычно выше, чем в небольших укрытиях и парниках.

Шатровая теплица

Простотой изготовления выделяется устройство шатровой теплицы. Для начала, необходимо подготовить участок земли, который должен быть ровным и на нем разметить расположение будущей теплицы. В самом центре площадки необходимо закрепить столб из стали, бетона или дерева. Стойки сооружения поставьте по разметочным линиям. Напротив стоек сделайте отверстия глубиной примерно 60-70 см и диаметром 15 см, вмонтируйте в них петлю из арматурной проволоки, диаметр которой 6 мм и залейте сверху бетоном.
Чтобы сделать гибкую крышу теплицы, необходимо соединить центральный столб с каждой стойкой при помощи проволоки или стальных тросов. Между лучевыми тросами наденьте по окружности шпагат. Сетка должна выйти довольно плотной. На каркас, который получился, натяните пленку, отдельные полотнища соедините скотчем. Чтобы продлить срок использования пленочного покрытия, сверху на него также наденьте сетку из шпагата - она защитит от повреждений во время порыва ветра.
Подобным способом строится круглая теплица.

Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 644 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика