Понедельник, 29.04.2024, 01:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Траншея-коптильня своими руками
17:47
Траншея-коптильня своими руками
Копченое мясо и рыба — это любимые многими домашние блюда. В процессе копчения продукты приобретают отличный вкус и приятный запах, и редкая дача или загородный дом обходятся без приспособлений для копчения. Изначально копчение использовалось только для сохранения продуктов, так как в дыме содержатся различные вещества, препятствующие порче мяса и рыбы. В процессе приготовления в коптильне рыба и мясо меняют свой цвет, приобретают специфический приятный аромат и вкус, что делает из обычных продуктов настоящие деликатесы.

Простейшая домашняя коптильня может быть сделана своими руками. Поскольку копчение бывает двух видов: горячее и холодное, домашние коптильни могут быть оборудованы либо для одного, либо для другого вида. Конструкция обоих типов коптилен идентична: очаг, камера для копчения, поддон для жира, прутья и крючки для подвешивания продуктов, герметичный корпус. Эти элементы обеспечивают постоянную циркуляцию потока дыма, за счет которого и происходит приготовление продуктов. Различие в устройствах заключается в расстоянии между очагом и камерой. Между ними должен быть дымоход длиной не менее метра, в противном случае температура дыма будет превышать возможный максимум.

Основные принципы:

мясо или рыба должны быть отделены от открытого огня;

температура дыма не должна превышать допустимого предела, который устанавливается в зависимости от вида копчения.
Горячее копчение
Приготовление продуктов в коптильне происходит за счет дыма от тлеющей древесины. При соблюдении оптимальных условий древесина не возгорается, а долгое время тлеет с выделением большого количества дыма, который и обеспечивает приготовление. Для того чтобы процесс происходил успешно, днище должно быть нагрето до 300-350 ?С. При такой температуре древесина медленно тлеет, выделяя дым. Даже при незначительном повышении температуры опилки или ветки, лежащие на дне, начинают обугливаться и выделять канцерогенные вещества. Продукты покрываются сажей и становятся непригодными для употребления. Температура днища должна выдерживаться на уровне 300-350 ?С, ближе к решеткам она должна быть в пределах 80-120 ?С для рыбы и 35-50 ?С для мяса. Мясо и рыба коптятся несколько часов в зависимости от величины и жирности.

Если копчение является промежуточным этапом обработки продуктов (окорок, грудинка, полукопченая колбаса), которые потом будут подвергнуты температурной обработке, то достаточная температура — 40-60 ?С. Если мясо или рыба должны быть доведены до полной готовности, температура должна быть от 50 до 100 ?С. Такое копчение рыбы и мяса — процесс быстрый, но срок хранения приготовленных таким способом продуктов значительно меньше.

Состав дров для очага следующий: 50-60 % дрова, остальной объем — стружки и щепа для копчения. Такой состав будет оптимальным для выделения достаточно количества тепла, но превышать температурные режимы нельзя, так как продукты могут обуглиться и сгореть. Также важно помнить, что образование и плотность коптильного дыма напрямую зависят от размеров стружек и опилок. Если они слишком мелкие, то процесс будет идти плохо из-за недостатка воздуха. Слишком крупная стружка также плохо тлеет из-за низкой плотности. Открытого пламени в очаге быть не должно: в противном случае продукты будут иметь устойчивый запах дыма и вкус гари.
Коптильня
Для горячего копчения небольшого количества продуктов подойдет мини-коптильня из ведра или похожей емкости с крышкой. На дно ведра устанавливается решетка с отверстиями. Сверху нужно проделать несколько отверстий для того, чтобы разместить пруты с крючками, на которые будут подвешиваться продукты для копчения. Вместо прутов можно установить подходящую по размеру решетку. В верхней части конструкции необходимо сделать отверстие для выхода дыма.

На дно коптильни необходимо насыпать слой опилок или стружек деревьев лиственных пород. Затем приспособление устанавливают на огонь и подвешивают продукты. Их нужно предварительно обернуть марлей, чтобы предотвратить попадание копоти. Ведро плотно закрывают крышкой и выдерживают на огне до тех пор, пока стружка не начнет тлеть. После начала тления необходимо убавить огонь. Длительность горячего копчения в таком небольшом устройстве зависит от массы продуктов, но, как правило, составляет 20-40 минут.

Если хочется коптить более крупную рыбу или порции мяса, то обычно коптильня делается из бочки без дна. Необходимо вырезать дно у бочки, затем выкопать яму подходящего диаметра глубиной около 40 см. Потом нужно прокопать канаву для отвода дыма под углом к яме, в которой будет разводиться костер. Бочка устанавливается на кирпичи, под нее подкладываются металлические прутья. Пространство между бочкой и кирпичами необходимо промазать глиной для сохранения тепла. Лучше, если очаг будет выложен камнем или кирпичом. В процессе копчения дымоход и очаг нужно прикрыть металлическими листами.


Холодное копчение
Этот способ предполагает обработку продуктов дымом 18-22 ?С для мяса и 20-40 ?С для рыбы, он требует особенно тщательного контроля температурных режимов. Если горячее копчение длится несколько часов, то холодное может продолжаться несколько суток. Такое копчение лучше всего подходит для жирных продуктов. Мясо и рыбу необходимо предварительно подготовить: засолить, вымочить и просушить в прохладном месте в течение суток.
Коптильня для холодного копчения
Для того чтобы удержать в камере необходимый температурный режим, состав топлива для очага должен иметь следующие пропорции: большая часть — опилки и щепа, дрова — не более 20 % от общей закладки. Дрова укладываются в середину очага и сверху засыпаются древесными стружками и опилками. После розжига такая смесь будет медленно тлеть без возникновения открытого пламени. В процессе холодного копчения происходит длительная тепловая обработка дымом, за счет длительности продукты приобретают особый аромат и свойства, которые позволяют им храниться долгое время.

Также необходимо обеспечить хорошую тягу от очага до камеры коптильни. Естественным образом сделать это сложно, так как тяга зависит от разности температуры дыма и окружающего воздуха. При устройстве такой коптильни необходимо решить следующие задачи: устроить достаточно длинный дымоход, чтобы идущий по нему дым успевал остыть, и обеспечить тягу от топки к камере. Для создания тяги необходимо применять вентиляторы (дымососы), для остывания дыма — коллекторы. Очевидно, что сделать настоящую хорошую коптильню под силу далеко не каждому, это достаточно сложный процесс.

Упрощенный вариант коптильни может быть сделан из деревянной или металлической бочки с удаленным днищем В такой установке можно будет готовить небольшое количество продуктов. В земле выкапывается траншея длиной около 2 метров — это будет дымоход, соединяющий топку с бочкой. Стенки дымохода укрепляются шифером или железом, сверху траншея присыпается землей. Бочку устанавливают на железный лист с пробитыми отверстиями для прохода дыма, сверху прикрывают мешковиной или листом железа.


Другой вариант коптильни можно сделать из бочки и печки. В верхней части бочки проделываются отверстия для прутьев, к которым на крючках подвешивается рыба или порции мяса. Бочка устанавливается на кирпичи, в нижней части прорезается отверстие для трубы, по которой дым будет попадать в бочку. На расстоянии 3-5 метров располагают печку, которая соединяется с бочкой трубой. В процессе копчения бочка также накрывается сверху мешковиной.


Если не удается обустроить дымоход такой длины, его можно либо изогнуть, либо установить между очагом и бочкой водяной охладитель дыма. Труба, по которой дым попадает в бочку, обвивается латунной трубкой, в которую на одном конце вводится вода, на другом выводится из нее. Латунная трубка фиксируется в наружный цилиндр, который будет ее закрывать. Также устанавливаются две перемычки, которые фиксируют секцию на печке и камере бочки.

Основные правила копчения

Обязательно следить за температурой внутри коптильной камеры. Она не должна превышать допустимого максимума.

Копчением лучше заниматься в хорошую погоду, без осадков и со слабым ветром без порывов.

Работы по копчению лучше начинать с утра, а продукты заготовить накануне вечером.

В любой коптильне должен быть установлен поддон для сбора жира, в противном случае он будет стекать в слой опилок и ухудшать качество дыма. Кроме этого, подвешенные продукты могут сорваться с крючка и упасть на дно.

Открывать крышку и наблюдать за процессом нужно как можно реже. Каждое открытие камеры увеличивает срок копчения как минимум на 10 минут.

По окончании копчения продукты необходимо охладить и высушить в помещении с температурой в 10-12 С. Срок сушки: 5-10 суток.

В смесь дров, опилок и стружек хорошо добавлять ароматные добавки (вишня, можжевельник, виноградная лоза). Их можно класть в начале или в конце, чтобы придать продукту пикантную нотку.

Не используйте хвойные дрова. Древесина должна быть только лиственной, так как смола, выделяемая при нагревании хвойной древесины, испортит вкус и запах вашего блюда, придав ему горечь.

Использовать необходимо хорошо высушенные дрова, так как влажная древесина не будет гореть непрерывно, а дым будет смешиваться с поднимающимся от нее паром. Это изменит вкус и аромат блюда и продлит процесс приготовления.
Безусловное преимущество самодельных коптилен — их дешевизна. При должной сноровке собрать устройство из подручных материалов довольно просто. К недостаткам можно отнести невозможность приготовить на таких коптильнях гриль или барбекю, а также нестабильный результат. каждый раз качество готовых продуктов не одинаковое. Довольно часто прогорают днища в камерах — замена камер, особенно в укрепленной глиной или кирпичами коптильне, довольно сложное и неприятное занятие. Кром этого, внешний вид самодельных коптилен становится довольно некрасивым уже после первых применений. И они выглядят, например, так.


В случае, если вы хотите избежать проблем с самодельным домашним устройством, можно купить недорогую бытовую коптильню. При выборе необходимо обращать внимание на несколько параметров.

Толщина стенок металла. Чем тоньше металл, тем скорее коптильня придет в негодность: прогорит, проржавеет. Если металл начинает ржаветь, это отрицательно сказывается на вкусе готового продукта. Появляется неприятный привкус, посторонний запах. Толщина металла в хорошей коптильной установке не должна быть меньше 4 мм.

Материал, из которого изготовлена коптильня. Важно, чтобы все компоненты были выполнены из безопасных материалов, которые не будут выделять вредных веществ при приготовлении продуктов.

Объем загрузки. Лучше, чтобы в коптильню можно было поместить не только пару колбасок или небольшую рыбешку, а индейку или даже целого поросенка.

Наличие температурных датчиков. Без них достаточно сложно поддерживать оптимальную для копчения температуру.

Наличие нескольких режимов работы: для горячего и для холодного копчения.

Возможность регулировать тягу для поддержания необходимой температуры.

Наличие нескольких полок разного предназначения: сплошных и решетчатых.

Материал, из которого выполнены решетки, — лучше всего, если это будет нержавеющая сталь.

Гарантия на изделие. И чем она больше, тем лучше. Нет смысла приобретать вещь даже за небольшие деньги, если она может выйти из строя уже через несколько применений.

Поделки для сада и огорода 2013 своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 1652 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика